УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Равнодушие и безнадежность": на Одесчине обнаружены вопиющие проблемы с медициной

7,8 т.
'Равнодушие и безнадежность': на Одесчине обнаружены вопиющие проблемы с медициной

В Одесской области каждый третий пациент умирает еще до установления диагноза, а в отдельных районах отсутствуют до 50% врачей.

Об этом рассказал глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов в своем блоге на "Обозревателе".

"Каждый третий пациент в Одесской области умирает еще до установления диагноза. При этом, только в одной из десяти амбулаторий является кардиограф. В отдельных районах отсутствуют до 50% врачей", - рассказал Степанов.

"Ехать работать в село выпускники медуниверситета не желают даже при гарантированном собственном жилье, соцпакет. Настоящее украинской медицины - это пока, к сожалению, четыре слова: необеспеченность, медлительность, равнодушие, безнадежность", - написал он.

Глава Одесской ОГА добавил, что медицину определяют два ключевых фактора - качество и скорость. Он убежден, что сельскую медицину надо развивать только как составляющую общей медицинской стратегии, а также заявил, что из-за сложившейся ситуации к работе с сельскими пациентами будут привлечены ресурсы из областного центра.

Степанов рассказал, что в ноябре будет представлена восстановленная система обеспечения медицинских услуг сельском районе от низшего звена до областного центра.

"Врачи и фельдшеры из амбулаторий получат мобильные диагностические комплексы, в районной больнице будет открыто "emergency room" и телемедицинский кабинет. В течение следующего года мы полностью сформируем телемедицинскую вертикаль в области", - заявил он.

"У нас есть все, чтобы воплотить такую реформу. Говорю это как медик по первому образованию, как глава области, как гражданин Украины", - добавил Степанов.