УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин в войне против Украины может разыграть еще три козыря, но они опасны для него самого – Bild

3 минуты
77,2 т.
Путин в войне против Украины может разыграть еще три козыря, но они опасны для него самого – Bild

В войне против Украины кремлевскому диктатору Владимиру Путину приходится принимать одно поражение за другим, но Москва все еще надеется, что сможет предотвратить поражение в войне. Поэтому Кремль пытается оказать давление на Украину и Запад, чтобы они форсировали переговоры о прекращении огня или затянули войну, чтобы подорвать выносливость антипутинской коалиции.

Для этого у президента РФ еще есть три карты в рукаве, но их использование может быть опасно для него самого. Об этом пишет немецкое издание Bild.

Усугубление газового кризиса

На российский газ по-прежнему приходится около 6% всего импорта газа ЕС, сообщает Deutsche Bank Research в статье от 10 ноября.

"Поэтому нарушение этих последних оставшихся потоков может оказать негативное влияние на энергетическую безопасность в регионах, не имеющих выхода к морю, таких как Бавария, Австрия, Чехия, Словакия и северная Италия", – говорится в энергетическом анализе.

Россия может еще больше сократить поставки газа из стран ЕС в период холодов, чтобы усилить давление на правительства с целью прекращения военной поддержки Украины или принуждения Киева к переговорам.

Но этот шаг не без риска для самой России: у страны-агрессора уже заканчиваются деньги, чтобы платить за дорогостоящую войну и в то же время поддерживать жизнь дорогостоящей социальной системы.

Если последний газовый доход от ЕС рухнет, потребуются болезненные урезания – это еще больше усилит недовольство населения России и дестабилизирует путинский режим.

Уничтожение украинского энергоснабжения

Россия уже несколько недель нацелена на энергетическую инфраструктуру Украины, чтобы оставить украинцев без электричества, воды и отопления. Таким образом, россияне преследуют две цели.

Во-первых, они пытаются убедить украинское правительство вступить в переговоры с Москвой и смириться с болезненными территориальными потерями. План Путина состоит в том, чтобы настолько усложнить условия жизни в Украине, чтобы у президента Владимира Зеленского не было иного выбора, кроме как принять требования Москвы.

Вторая цель России: новая волна украинских беженцев. Разрушение энергоснабжения призвано сделать невозможной жизнь в Украине сотен тысяч или миллионов людей. Это должно еще больше усугубить кризис с беженцами в Европе и подтолкнуть ЕС к сближению с Путиным.

Но жестокие бомбардировки Украины не остались без последствий для России: Запад ускорил поставку украинской армии систем ПВО. С каждой новой системой обороны россиянам становится все труднее атаковать Украину ракетами. Это серьезно влияет на один из мощных инструментов войны Путина.

Призыв миллионов россиян на фронт

Российская армия плохо организована и коррумпирована. Но у нее есть огромный резерв мужчин боеспособного возраста, которых можно призвать. До сих пор Кремль воздерживался от всеобщей мобилизации и вместо этого призвал на войну около 300 000 россиян в рамках частичной мобилизации.

Несмотря на то, что многие новобранцы плохо экипированы, не имеют боевого опыта и имеют низкий боевой дух, их численность все же может оказать давление на украинскую армию. Если Путин решит провести всеобщую мобилизацию, миллионы россиян могут быть призваны и отправлены на фронт с непредвиденными последствиями для хода войны.

Однако есть веские причины, по которым Путин пока воздерживается от этого шага: внутри страны расширение мобилизации было бы крайне рискованным. Даже частичная мобилизация вызвала большое недовольство населения, поскольку многие новобранцы жаловались на плохое питание и отсутствие снаряжения. Если Путин даст оружие в руки миллионов российских мужчин, риск вооруженного сопротивления его режиму возрастет.

Напомним, в столице страны-агрессора России начали постепенно готовиться к возможному государственному перевороту. Недавно Федеральная служба охраны устроила в Москве планово-тактические учения по нейтрализации угроз терроризма и защиты объектов высших органов власти.

Как сообщал OBOZREVATEL, организованный российским командованием уход оккупационных войск из Херсона вызывает идеологический раскол между сторонниками войны и главой РФ Владимиром Путиным. Он подрывает уверенность в приверженности диктатора своим военным обещаниям и в его способности выполнять их.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!