УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Жданов
Олег Жданов
Военный эксперт

Блог | Путин может двинуться на запад Украины

Путин может двинуться на запад Украины

Сенат США одобрил проект "Закона о бюджете США на нужды национальной обороны на 2018 год", в котором предполагается выделить $500 млн для поддержки Украины в сфере безопасности и оборонной сферах. Проект закона также предусматривает предоставление Украине летального вооружения оборонного характера. – ред.

Американцы действительно предусмотрели в своем бюджете выделить 500 млн долларов для военно-технической помощи Украине. Вопрос предоставление летального оружия в рамках этой помощи – это прерогатива президента США – давать летальное оружие или не давать его. Этот вопрос на сегодняшний день сугубо политический и будет зависеть от поведения Российской Федерации. Насколько Россия готова идти на уступки США по выдвинутым ей требованиям.

Есть еще второй фактор, который может повлиять на выделения нам летального оружия в рамках помощи – это конфронтация. А именно, если Россия начнет активные боевые действия на востоке Украины. Вот два фактора, которые будут влиять на выделение или не выделения летального вооружения в рамках военно-технической помощи Украине.

Читайте:

Кремль может убрать главарей "ЛДНР"

Путин вначале сентября сказал, что в случае решения предоставить Украине летальное оружие – у боевиков тоже достаточно вооружения, которое они могут распространить на другие конфликтные зоны. Это заявления трактовать можно двояко. Вооружения может пойти на какой-то другой конфликт, допустим в район Нагорного Карабаха или в Сирию. Либо же боевики, используя недостаточную закрытость наших границ, могут распространять это оружие по другим регионах Украины. Раскачивать там ситуацию и подымать сепаратистские настроения, дестабилизируя, таким образом, всю страну. Это может быть любой регион – тот же Харьков, Одесса. В Херсоне и Николаеве были очень проукраинские настроения и россияне там вообще не имели успеха. Но еще они могут попробовать дестабилизировать Волынскую, Ровенскую и Черниговскую области. Есть еще такой регион как Закарпатье и Черновцы, где много этнического населения. Не забывайте, что западные регионы до 39-го года не были в составе Советского Союза.

Но со стороны Путина это только угроза и она реализуема лишь при попустительстве наших спецслужб и руководства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...