УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин может бросить в бой миллионы, украинские войска должны быть готовы, — командующий ОК "Юг" Ковальчук

1 минута
12,6 т.
Путин может бросить в бой миллионы, украинские войска должны быть готовы, — командующий ОК 'Юг' Ковальчук

Кремлевский диктатор Владимир Путин может ввести полную мобилизацию в РФ и отправить на фронт миллионы россиян. Украинские войска должны быть готовы к такому сценарию.

Об этом в интервью Sky News рассказал командующий ОК "Юг" генерал-майор Андрей Ковальчук. "Я думаю, что Путин думает об этом (введение полной мобилизации, – ред.). И мы не можем исключать такой вариант. Мы должны быть к этому готовы", – сказал он.

Но, по словам командующего, украинские защитники смогут справиться с таким большим количеством оккупантов.

"Я считаю, что наша позиция и позиция наших партнеров сегодня должна быть четкой. Если Путин проведет полную мобилизацию, наши партнеры готовы предоставить нам все силы и средства для того, чтобы остановить не 300-тысячную армию, а миллионную", – сказал он.

Ковальчук также добавил, что Украине нужно больше коллективного оружия. Речь идет, в частности, о кассетных боеприпасах.

"Есть соответствующее противодействие действиям врага. Мы уверены, что в этом нам помогут наши партнеры – те, кто хочет, чтобы мы победили. Потому что побеждает сегодня не только Украина, а весь цивилизованный мир. И мы должны победить", – сказал он.

Кроме того, по словам генерал-майора, есть вероятность повторной попытки вторжения РФ с севера. Украина к такому сценарию готовится. В частности, украинские защитники проводят разведку и фиксируют, где российские оккупанты сейчас накапливают силы и средства.

"Мы заминировали отдельные районы и подготовили надежную оборону на определенных участках… Больше не будет так, что они просто зайдут, как это было 24 февраля", – добавил он.

Напомним, Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный уверен, что РФ сделает новую попытку наступления на Киев. Так, в резерве Москва имеет до 1,5 млн человек для войны против Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в разговоре с командующим армией США в Европе Кристофером Каволи Залужным подчеркнул, что Силы обороны Украины готовы к любым сценариям развертывания боевых действий. Генералы обменялись "оценками стратегической обстановки" и обсудили потребности украинского войска.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!