УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против "табуреток" Зеленского: активисты призвали голосовать за настоящих кандидатов

6,3 т.
Андрей Юсов

Лидеры мнения призвали голосовать за кандидатов, способных победить "табуретки" от Зеленского и "засевателей" на мажоритарке. Активисты обращают внимание на 216-й избирательный округ, где на выборы идут экс-регионалы и люди бывшего мэра Киева Черновецкого.

Общественный активист, соавтор законопроекта "О государственном языке" Тарас Шамайда напомнил в своем Facebook, что сегодня, 8 июля – последний день, когда кандидаты в депутаты могут сняться с выборов.

"К сожалению, чуда не произошло, и украинские демократические проевропейские силы не согласовали между собой мажоритарщиков, чтобы легче противостоять реваншистам и коррупционерам. Почти на каждом округе – весь спектр – от ЕС и "Голоса" в Гражданской позиции и "взаимопомощи", – написал Шамайда.

По его словам, из-за этого "нормальные кандидаты могут растянут голоса, и депутатами станут "табуретки" от Зеленского, откровенно промосковские кандидаты от Оппоблока и коррупционеры-засеватели".

"Избиратели должны сами определять и поддерживать лидеров в каждом округе, способных противостоять реваншистам и коррупционерам. На нашем 216-м округе - это Юсов Андрей, которого я знаю много лет, в т.ч. - по его активной работе в защиту украинского языка и идентичности в Одессе. И хотя я буду голосовать за список "ЕС", а не "Гражданской позиции", безусловно, голосовать за Андрея. Реальных альтернатив в округе всего две - представители "молодой команды Черновецкого" и "слуга" Зеленского. Победить их может только Андрей, и я призываю всех своих друзей и знакомых, которые голосуют в 216 округе, поддержать его кандидатуру", – отметил активист.

Против "табуреток" Зеленского: активисты призвали голосовать за настоящих кандидатов
Скриншот
Скриншот

Шамайда призвал "объединяться вокруг реальных приемлемых кандидатов в каждом округе, независимо от их партийности, чтобы нормальные люди могли победить хотя бы на некоторых округах".

Действующий народный депутат Виктор Чумак (внефракционный) также написал в своем Facebook пост по выборам на мажоритарке.

"Знаете, я в парламенте уже 7 лет. Я точно знаю многое изнутри. Кто и как себя вел, кто за кем стоит и кто чего стоит. Хотя я последовательным противником мажоритарке, я думаю, что мажоритарные выборы - это скорее не выборы партийных брендов, а выборы репутаций конкретных людей. Поэтому и пишу об их политической принадлежности. Поэтому пишу, кого бы я хотел видеть рядом со мной в зале следующей ВР. И чьи взгляды и принципы меня не смущают фатально", - отметил Чумак.

По 216-го округа, Чумак отмечает: "Ситуация сложная. Поэтому я бы голосовал за Юсова Андрея".

Член общественного контроля НАБУ Олекандр Боришкевич отметил в своем Fаcebook, что главная цель выборов на 216-м округе - "не допустить вновь к власти Супруненко".

"Юсов Андрей с "Гражданской позиции" будет хороший выбор", - написал Боришкевич.