Против реформы Дия Сити вышло чуть больше 30 человек

Против реформы Дия Сити вышло чуть больше 30 человек

Под Верховной Радой Украины состоялся немногочисленный митинг против принятия во втором чтении законопроекта №4303 о создании специального правового режима Дия Сити. Протестующие в количестве чуть больше 30 человек представлялись айтишниками, однако отказывались назвать компанию или проект, в которых они работают, свои фамилии, а некоторые и специализацию.

На стихийном, как заявляют организаторы, митинге, участники говорили о нарушении их конституционных прав, а именно статьи 43 Конституции Украины – свободно выбирать место работы. Рядовых программистов якобы загонят в "колхоз" путем введения в рамках Дия Сити договоров о непереманивании.

"Корпорации заключат с собой при поступлении на работу гиг-контракт, который юридически филькина грамота. Вместе с ним ты подписываешь договор о непереманивании, в котором ты соглашаешься, что больше ты нигде не можешь работать после этого. Тебе компенсация 25%, но могут написать, что ты больше никогда не сможешь писать на Jawa в течение одного года", – отметил один из митингующих по имени Максим.

Соорганизатор акции, студентка Алёна, отметила, что лично ей законопроект также не нравится. В основном потому, что она боится в будущем утратить возможность свободно менять место работы.

"Не нужно быть квалифицированным юристом, чтобы увидеть, насколько много юридических коллапсов в этом законопроекте, что он нарушает 6 статей Конституции", – отметила студентка Алёна.

В случае принятия законопроекта некоторые участники акции собираются требовать от Президента ветировать его, некоторые предлагали его саботировать.

Законопроект о Дия Сити, который был принят в первом чтении 15 апреля, предполагает создание особых условий для развития ИТ-отрасли в Украине, в том числе низкие налоги. Авторы документа заявляли, что вступление в Дия Сити будет исключительно добровольным.

Подготовленный ко второму чтению проект закона не содержит нормы, которая вводит договора о непереманивании.