УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Профессор Фукусимы рассказал, какие города окажутся под ударом в первую очередь в случае аварии на ЗАЭС

2 минуты
106,5 т.
Профессор Фукусимы рассказал, какие города окажутся под ударом в первую очередь в случае аварии на ЗАЭС

Энергодар и Никополь – крупнейшие города, которые могут пострадать в первую очередь от возможной аварии на Запорожской АЭС. Распространение радиации дальше будет зависеть от направления ветра и масштаба возможной аварии.

Об этом в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару рассказал профессор Института радиоактивности окружающей среды Университета Фукусима Марк Железняк (посмотреть видео вы сможете, доскроллив до конца страницы). По его словам, в мире уже давно не считают аварии на АЭС непоправимой катастрофой. Япония показала, как можно бороться с их последствиями.

"Зона первоочередной опасности – многострадальный город Энергодар. Город с 50-тысячным населением, где сейчас находятся семьи и живут люди, героически работающие на Запорожской станции. И рядом – Никополь, в котором до начала войны было 100 тыс. человек. Также многострадальный, поскольку его практически ежедневно обстреливают с территории ЗАЭС. И он – под угрозой очень сильной, в 10-километровой зоне. А вот все остальное – это уже, как говорится, как бог пошлет, какой будет момент", – рассказал Железняк.

Он отметил: если будет сухая погода, радиоактивные элементы могут и вовсе выпасть в ближней зоне. Он считает, что, согласно оценке всех рисков, стоило бы провести эвакуацию людей из Энергодара и Никополя.

"Энергодар – это сложно. Но нужно "снять шапку" перед людьми, которые продолжают работать на станции при том терроре, который происходит в городе. Я читаю Telegram-каналы, рассказывающие, что в городе начали хватать украинских активистов, потом принялись ловить всех подряд. Там живут семьи... Я понимаю, что не у всех есть возможность уехать… Но людям из Энергодара и Никополя нужно посмотреть в глаза и сказать, что нужно уезжать. Что касается остальной территории – риск существует, но в моем понимании риски нужно ранжировать", – отметил эксперт.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, разведка фиксирует, что в течение последних нескольких недель на Запорожье отмечается постоянная тенденция – жители Энергодара покидают временно оккупированный город. Люди пытаются выехать на подконтрольную украинским властям территорию страны. В то же время работники захваченной ЗАЭС хотят уволиться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!