УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прилетевших с Бали украинцев уговорили на обсервацию в отелях

19,5 т.
Прилетевших с Бали украинцев уговорили на обсервацию в отелях

Эвакуированные с Бали украинцы, которые прибыли в "Борисполь" рейсами из столицы Катара Дохи, после долгого уговаривания наконец согласились на обязательную двухнедельную обсервацию.

Об этом заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко, передает УП. В то же время сами украинцы комментарии OBOZREVATEL заверили, что власти на нормальный диалог с ними не идут.

"С самого момента, когда люди начали отказываться, продолжалась работа по убеждению их, что это жизненно необходимо", – отметил Демченко.

Прилетевших с Бали украинцев уговорили на обсервацию в отелях

По словам Демченко, еще час три назад оставалось около 50 человек, которые отказывались. Но затем их количество уменьшилось до 30, и теперь все согласились на этот шаг.

При этом сами украинцы, которых власти якобы уговорили пойти на принудительную обсервацию, заявили, что не все уже поселились в отелях.

"Нас привезли в "Козацкий", но мы не выходим из автобуса", – сказала OBOZREVATEL украинка из самолета, пассажиры которого дольше всего отказывались покидать борт.

По ее словам, водитель всю дорогу не отвечал, куда их везут, и на требование остановить транспорт этого не сделал. Помимо этого, женщина заявила, что никто из власти не идет на диалог с людьми.

"Мы готовы к диалогу. Но никого нет. В любом случае – мы не соглашаемся на незаконную обсервацию (постановление КМУ до сих пор не набрало законной силы)", – добавила она.

Со своей стороны министр инфраструктуры Владислав Криклий выступил перед пассажирами "проблемного" рейса Доха – Киев, заявив, что обсервация – принципиальна, а из возможных уступок назвал только то, что отель в Пуще-Водице тоже будет бесплатным.

"Понимаю, что неудобно, понимаю, что неожиданно и, наверное, мы поздно проинформировали. Приношу свои извинения от лица власти. Попробуем это все максимально облегчить и сделать проще, но вводные пока такие", – сказал он на видео, которое опубликовал Telegram канал "Коронавирус онлайн"

Криклий подчеркнул, что такие жесткие меры принимаются потому, что в стране "в виде гиперболы" растет количество зараженных коронавирусом.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, часть украинских туристов, которые 30 марта около 02:20 прибыли двумя рейсами из Бали через Доху (Катар), поместили на обсервацию в отель "Козацький" в самом центре Киева. Но большинство пассажиров устроили бунт и отказались от принудительного карантина, так и оставшись на борту лайнеров.