Дело в "ясновидящем": стали известны причины скандала вокруг IdrisKa tour

24,8 т.
Дело в 'ясновидящем': стали известны причины скандала вокруг IdrisKa tour

Несколько сотен украинских туристов 31 августа не смогли вылететь чартерным рейсом туроператора IdrisKa Tour на Тенерифе и Аликанте из аэропорта "Киев" (Жуляны), поскольку туристическая компания не оплатила рейсы. По аналогичной причине из Малаги и Тенерифе в Украину не вылетели несколько десятков клиентов этого туроператора.

Как пишет LIGA.net, представитель авиакомпании Dart Airlines, которая должна была совершить полет в Испанию, пояснил, что перевозчику не заплатили.

"Нам не заплатили за перелет, а погашения задолженности ожидали с понедельника", - рассказал он.

Читайте: Должны миллионы: пострадавшая рассказала детали о "кинувшем" сотни украинцев туроператоре

Размер долгов он уточнить отказался, но представитель крупного туроператора-конкурента сообщил, что речь идет о не менее чем 4 млн грн. Летать за свои Dart Airlines отказалась. На протяжение восьми часов перевозчик ожидал поступления денег на счет, но после 14:00 распустил команду.

Отмечается, что не проплачены и остальные чартеры туристического оператора. Суммарные долги Idriska Tour могут исчисляться несколькими десятками миллионов долларов. По словам советника министра экономики по туризму Ивана Липтуги, пострадавшие туристы вряд ли смогут получить компенсацию.

Банковской гарантии на всех не хватит, а владелец компании Идрис Казими не может похвастаться большим состоянием. Как известно, он называет себя ясновидящим и даже консультировал Павла Зиброва и Таисию Повалий, а также смог открыть паб "Проходимец" на Подоле.

"На погашение всех долгов предпринимателю, который родился в Кабуле (Афганистан), необходимо не менее 10 млн грн. Эти деньги он обещает найти на протяжении последних нескольких недель, но результата нет", - заявил директор туристической компании, пожелавший остаться неназванным.

Читайте: Скандал с туроператором в аэропорту Киева: все подробности ситуации

Как сообщает "Укринформ", ситуация с украинскими туристами, которые из-за халатности туроператора IdrisKa tour застряли в Малаге и Тенерифе, регулируется, двумя чартерными рейсами в пятницу и субботу (1-2 сентября - ред.) все должны вернуться домой.

"В 8:30 самолет вылетел из Тенерифе, в 9 часов он должен был совершить посадку в Малаге, чтобы забрать остаток группы украинцев. Другая часть туристов, которые являются клиентами этого же туроператора, должна вылететь аналогичным чартерным рейсом 2 сентября", - сказал официальный представитель Департмента консульской службы МИД Василий Кирилич.

Он отметил, что украинский консул оперативно установил контакт с туроператором и авиаперевозчиком.

"Обе стороны согласовали спорные вопросы, и на этот момент ситуация урегулируется", - отметил представитель МИД.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в аэропорту Греции застряли 200 украинцев.