УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Потеряем Томос!" Епифаний заявил об угрозе со стороны Филарета

73,8 т.
Епифаний заявил об угрозе со стороны Филарета

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что стремления почетного патриарха Филарета вернуть былой статус Киевскому патриархату могут привести к потере Томоса.

Своим мнением поделился он в интервью lb.ua. Митрополит признал, что Киевский патриархат действительно стал предвестником автокефалии украинской церкви, однако восстанавливать его нельзя.

"Уважение и любовь не могут преобладать над пониманием того, что в условиях после объединения и получения Томоса идея Киевского патриархата в том виде, каким он был до Собора, в свое время дала жизнь, дыхание, может эту жизнь и забрать, расколоть поместную церковь. Сегодня возвращение к предыдущей структуре Киевского патриархата означает возвращение назад, в изоляцию, потерю Томоса и всех достижений церковной независимости", – подчеркнул он.

Читайте: "Москва потирает руки": всплыли новые детали конфликта Филарета и Епифания

"Потеряем Томос!" Епифаний заявил об угрозе со стороны Филарета

Митрополит Епифаний отметил также, что заявления патриарха Филарета о существовании Киевского патриархата противоречат юридическому статусу ПЦУ.

Он также рассказал, что не все епархии уже перешли в состав ПЦУ. "Киевская епархия, которой непосредственно руковожу я, юридически закрепила принадлежность к Православной церкви Украины. Епархий в составе приходов г. Киева, которые были до 15 декабря 2019 года в Киевском патриархате, которой руководит патриарх Филарет, пока еще нет", – пояснил митрополит.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее почетный патриарх Филарет отправил приглашения епископам ПЦУ на "торжественное молитвенное общение" в память о священномученике Макарии 14 мая. Для митрополита Епифания приглашения не нашлось.

Вскоре патриарх узнал о недовольстве предстоятеля украинской церкви и прислал ему приглашение.

Что кроется за заявлениями Филарета и какими могут быть последствия – разбирался OBOZREVATEL.