УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поступая, не оступись

Поступая, не оступись

Традиционно конец мая – начало июня это горячая пора в учебных заведениях. У выпускников забот невпроворот – выпускной бал, экзамены и вступительная кампания. Многие, кому доселе не пришлось сталкиваться с новшествами украинской системы образования, по старинке считают, что, как и много лет назад, желающие стать студентами в июне сдают выпускные, а затем в июле вступительные экзамены. Эти времена давно в прошлом.

Помимо введения 12-балльной системы оценивания в школах, согласно Болонской системе украинские абитуриенты проходят ВНО – внешнее независимое оценивание. С 2008 года система поступления в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО) поддерживается подавляющим большинством населения Украины.

Для поступления в вуз абитуриенту необходимо подать сертификаты ВНО по трем предметам. Минимальный проходной балл по каждому предмету составляет 124, максимально возможный 200. Как и в 2010 году, к баллам внешнего независимого оценивания добавляется средний балл школьного аттестата (он перечислен по 200-балльной шкале). Нынешним нововведением является начисление дополнительных баллов за особые успехи в учебе и за окончание факультетов довузовской подготовки.

Следовательно, призерам IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук начисляться от 30 до 50 баллов. (Лицам, награжденным дипломами I степени, - 50 баллов, II степени - 40 баллов, III степени, - 30 баллов).

Также дополнительные 20 баллов будут начисляться лицам, окончившим факультеты довузовской подготовки при поступлении на естественно-математические и инженерно-технические направления подготовки.

2 июня в Украине началось независимое внешнее тестирование. Первая сессия внешнего независимого оценивания прошла по украинскому языку и литературе, в ней приняли участие 223 тысячи человек. Будущие абитуриенты должны были выполнить 61 задачу теста за 180 минут. Объявление результатов ВНО ожидается с 20 июня по 5 июля.

Но для того чтобы стать участником ВНО, нужно было подготовиться как минимум за полгода. Прежде всего, необходимо зарегистрировать заявку на участие в ВНО. Для регистрации на внешнее независимое оценивание участнику необходимо пройти несколько этапов.

- Определиться с направлением подготовки (специальностью), на которой он хочет учиться в вузе.

- Обратиться в приемную комиссию высшего учебного заведения, в которое планирует поступать абитуриент, и ознакомиться с правилами приема в высшее учебное заведение, где указан перечень конкурсных предметов, результаты внешнего независимого оценивания по которым должны быть указаны в Сертификате внешнего независимого оценивания.

-Определиться с перечнем предметов, по которым будут сдаваться тесты.

В 2011 году внешнее независимое оценивание будет проводиться по двенадцати предметам: украинский язык и литература, математика, история Украины, физика, русский язык, биология, химия, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский). Однако общее количество предметов, выбранных для прохождения тестов, не должно превышать пяти.

У абитуриентов есть возможность пройти тест только по одному иностранному языку.

- Подготовить необходимые для регистрации документы и материалы.

-Необходимо оформитьзаявление-регистрационную карточку. Для этого можно обратиться в пункт регистрации или сделайте это через Интернет.

- Не позднее 28 февраля нужно было направить в региональный центр оценивания качества образования регистрационные документы.

В нынешнем году Минобразования утвердило новые правила, по которым абитуриенты будут штурмовать вузы. Так, продлен срок вступительной кампании-2011: теперь она начнется 1 июля и продлится до 31 июля. Для тех, кто должен сдавать экзамены, срок подачи документов сокращен до 22 июля, так как с 23 по 31 июля будут проходить экзамены. Для тех, кому нужно проходить творческий конкурс, срок подачи ограничен 17 июля. Речь идет о таких специальностях, как культура, искусство, строительство и архитектура, журналистика.

Кроме того, предусмотрена возможность предварительно регистрировать заявление в электронной форме, что позволит избежать длинных очередей при подаче оригиналов документов. Можно также будет получить дополнительные баллы за подготовительные курсы при вузе, победу во всеукраинских олимпиадах и конкурсах Малой академии наук.

Еще одно новшество: при поступлении на магистратуру студент должен сдавать экзамен по иностранному языку. Вместе с тем сохранена возможность сдавать только экзамены, а не тесты, выпускникам школ до 2007 года включительно.

Пообщавшись с десятью выпускниками, я пришла к выводу, что столичная молодежь если и не твердо уверенна в своем будущем, однако видит его однозначно в позитивных тонах. Среди молодых людей, проходивших тестирование по украинскому языку, с выбором будущей профессии определись практически все. Интересно, что ранее популярный диплом юриста сейчас прельщает немногих. Девушки желают заниматься мужским делом, одна из выпускниц призналась, что хочет стать программистом. По-прежнему, престижны у молодежи профессии психолога, экономиста. Встретился мне парень, который занимается футболом и в будущем мечтает стать всемирно известным футболистом.

Большинство участников ВНО на новшества со стороны Минобразования реагируют спокойно, однако к чиновникам все же имеют единственную просьбу – «Не менять правила за месяц до вступительной кампании!».

Интересно, что сам министр довольно резко высказывается по поводу проведения в Украине ВНО. На брифинге, посвященному актуальным проблемам в системе образования, господин Табачник поведал журналистам много интересных умозаключений касательно независимого тестирования.

"Я думаю, что система внешнего независимого оценивания нуждается в совершенствовании. Не надо молиться на нее как на священную корову. В медицине нет одной таблетки от всех болезней, так и в образовании нет единого универсального подхода для повышения качества знаний", - говорит Дмитрий Табачник.

Отвечая на вопрос об идее отмены внешнего независимого оценивания для тех, кто поступает на контракт, министр сказал: "Я категорически против этого, потому что состояние родителей, их тугой кошелек не могут быть основанием для дифференцированного подхода и к созданию различных возможностей в доступе к качественному образованию".

Приводя опыт других стран, использующих систему ВНО, министр сделал вывод о несовершенстве данного вида оценивания знаний:

«Система внешнего независимого оценивания имеет очень резкие полярные оценки. Ну, скажем, и в нашей стране, и в Европе. В Америке вышло огромное исследование, в котором отмечается, что тестовая система значительно снизила качество среднего образования в Соединенных Штатах Америки».

По его словам, в России также вышло подобное исследование, в котором отмечается, что тестовая система отучает логически мыслить.В Украине, говорит министр, 80% населения поддерживает систему внешнего независимого оценивания (ВНО). В то же время он еще раз отметил необходимость совершенствования системы ВНО.

Экзамены или тесты? А возможно, и то, и другое? Ступив на путь перемен, украинское образование еще не один год методом проб и ошибок будет пытаться найти тот оптимальный вариант, который сумеет удовлетворить потребности абитуриентов и вузов. Однако на этом тернистом пути тяжелее всего придется выпускникам и их родителям, которые в один из самых ответственных периодов в жизни будут с трепетом следить за изменениями Минобразования, параллельно ведя подготовку к предстоящим экзаменам.