УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После освобождения острова Змеиный на Одесщине возобновили проход судов по каналу "Дунай – Черное море"

1 минута
21,6 т.
В Одесской области открыт для судов проход Дунай - Черное море

После освобождения от российских войск острова Змеиный в Черном море стало возможным использование канала устья Быстрое судового хода "Река Дунай – Черное море". Им могут проходить суда, перевозящие агропродукцию.

Соответствующая информация появилась на сайте Администрации морских портов Украины. Отмечается, что в настоящее время большое количество судов скопилось в ожидании прохождения по каналу Сулина.

Напомним: в ночь на 30 июня в результате успешно проведенного очередного этапа военной операции ВСУ с нанесением огневых ударов нашими ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиные войска РФ в течение ночи спешно эвакуировали остатки гарнизона двумя скоростными катерами.

На острове Змеиный, освобожденном от оккупантов, установлен флаг Украины

В качестве отговорки они рассказали о "жесте доброй воли" и желании сохранить жизнь личного состава, попавшего под мощный огонь украинских защитников.

Впоследствии ВСУ закончили военную операцию по освобождению острова Змеиный от российских оккупационных войск. Территория возвращена под юрисдикцию Украины. 4 июля на острове установили государственный флаг Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Белый дом США выпустил сувенирную монету "Остров Змеиный". Она посвящена борьбе украинского народа против России. На монете номиналом $100 изображен затопленный российский флагман "Москва" и остров Змеиный;

– Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию разблокировать экспорт украинского зерна на фоне роста мировых цен на продовольствие. Также он напомнил Кремлю, что украинское зерно не относится к России, поэтому страна-агрессор не имеет права им распоряжаться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!