УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко передал два "антишахедных" DAF батальону ТрО, прикрывающему Киев

1 минута
3,2 т.
Порошенко передал два 'антишахедных' DAF батальону ТрО, прикрывающему Киев

Петр Порошенко передал бойцам одного из батальонов ТРО ВСУ, защищающего происки в Киев, две зенитные установки ЗУ-23-2 на базе британских грузовиков DAF. С учетом возможностей ЗУшок радиус поражения будет достаточно велик.

Об этом Порошенко рассказал в Facebook.

Бойцы, на счету которых много воздушных целей, говорят – теперь их боевые способности существенно возрастут. Рассказывают, как 29 декабря боец батальона с позывным "Дроном" сбил российский "Калибр" из пулемета ПКМ, и в это долго не могли поверить, пока не нашли обломки ракеты. Ребята говорят - к счастью, ракета, направлявшаяся в район столичной Дарницы, после точного выстрела упала на безлюдном пустыре.

Военные, имеющие опыт боев и на Киевщине, и на Востоке, объясняют – зенитное оружие позволит более эффективно выполнять задачи.

Порошенко передал два "антишахедных" DAF батальону ТрО, прикрывающему Киев

"ЗУ используются для борьбы с низко летающими воздушными целями. Сейчас противник интенсивно применяет беспилотные летальные аппараты типа "Шахеды". И направления, из которых они действуют, постоянно меняются, поэтому нужно менять позиции. Кроме "Шахедов" на передовой, на "нуле" можно работать по вертолетам. И были случаи уничтожения низко летевших истребителей таким вооружением", – говорят бойцы.

"Нам известны сейчас наиболее вероятные пути подхода "Шахедов". Это вдоль реки Днепр, в том числе и по Киевской области. Нам известны районы, через которые они в основном применяются. С учетом возможностей СУШ радиус поражения будет достаточно велик. Если сбивание "Калибра ""покемоном" – это чудо, то сбитие ЗУшкой "Шахеда" – это обязанность. И я думаю, что с этой обязанностью блестяще справятся наши военные", – убежден пятый Президент.

Порошенко передал два "антишахедных" DAF батальону ТрО, прикрывающему Киев

Как объясняет Петр Порошенко, грузовики DAF прошли специальное техническое переоснащение для дополнительной устойчивости и комфорта экипажа.

"Сейчас ситуация очень сложная, враг готовится к годовщине вторжения начать наступление. Кроме слов благодарности нашим военным, сегодня мы должны сделать все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки увеличить оборонные и наступательные возможности ВСУ. Мы должны сделать все, чтобы удар украинских Вооруженных Сил был первым", – отмечает Порошенко.

15 января Порошенко в Ровно передал бригаде терробороны 5 грузовиков DAF, которые были переоборудованы под "антишахеды". Это совместный проект, который в Ровно Фонд Порошенко и волонтеры ОО "Дело громад" реализуют с военными, местными властями и командой "Евросолидарности".

Как сообщил Петр Порошенко, такие же грузовики готовятся для передачи в другие украинские города. "Это будет защита не только Ровно и Киева, а всех городов, мэры которых к нам обратятся, у которых есть ЗУ. Мы будем делать все возможное для того, чтобы защитить жизнь жителей, объекты критической энергетической инфраструктуры", - объясняет Порошенко.

В целом Фонд Порошенко с волонтерами законтрактовал три сотни британских автомобилей DAF. Также на шасси этих грузовиков изготовили специальные кунги для комплексов БПЛА Poseidon. Три комплекса такой техники уже поступили в войска.

Leyland DAF 45.150 — это полноприводный пятитонный дизельный грузовик, который может оснащаться лебедкой и перевозить все, что нужно для фронта: боекомплект, продукты, воду и горючее в бочках. Часть автомобилей оборудована кранами для загрузки крупнокалиберных боеприпасов.

Средства собирают волонтеры, Фонд Порошенко традиционно удваивает собранную сумму.

Начиная с 24 февраля 2022 года Фонд Порошенко и компания "Рошен" направили в поддержку ВСУ 1 млрд 710 млн грн. Сумма помощи, предоставленная вместе с волонтерами ОО "Дело общин" и ОО "Res_Publika. Братья по Оружию", достигла 2 млрд 100 млн грн.