УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обратился к россиянам в Грузии: не молчите, вам не удастся просто "пересидеть" эту войну

2 минуты
11,7 т.
Порошенко обратился к россиянам в Грузии: не молчите, вам не удастся просто 'пересидеть' эту войну

Петр Порошенко в эфире грузинской телекомпании "Pirveli" призвал россиян, после начала широкомасштабного вторжения Путина в Украину, выехали в Грузию в надежде "пересидеть сложные времена".

Порошенко попросил их не молчать о страшных преступлениях российских оккупантов в Украине и подчеркнул – "отсидеться" им не удастся.

"Я хотел бы обратиться к вам – россияне, которых, как говорится, сегодня больше 200 тысяч в Грузии. Не думайте, что вам удастся "пересидеть". Вы не переждете этой войны, потому что эта мировоззренческая война", – считает Порошенко.

"Обязательно позвоните – даже в условиях тотальной блокировки интернет ресурсов в России, в условиях надувательства и отравления мозга российской пропагандой. Дозвонитесь и расскажите о реальной ситуации в Украине", – призывает Порошенко.

Рассказывая о преступлениях оккупантов, о разрушенном Мариуполе, Порошенко не сдержал эмоций: "расскажите об убитых и замученных детях. Расскажите об изнасилованных женщинах, которые доверились и пошли "гуманитарными коридорами". Расскажите о гражданском населении Мариуполя, которое умирало от голода и жажды. Они топили снег для того, чтобы прожить еще день. Надеясь на хоть какое-то зерно человечности, которое они собирались увидеть в глазах нелюдей – русских фашистов, ворвавшихся к нам".

"Расскажите: Мариуполь был самым русскоязычным городом в Украине, который сегодня уничтожен и снесен с лица земли. Расскажите о Мариупольском драмтеатре, где люди скрывались от бомбежек в подвалах, и где более 300 гражданских лиц, женщин и детей погибли", – говорит Порошенко.

"Расскажите о Харькове, Сумах, Чернигове под бомбежками. Расскажите о Буче, Ирпене, Гостомеле, Ворзеле, которые находятся в 5 километрах от Киева и которые ежедневно обстреливают артиллерийским, ракетным огнем. Системами залпового огня бьют по церквям. И люди погибли просто в церкви", – возмущается Порошенко.

"Расскажите о том, в 40-миллионной стране 25% населения – беженцы, которые вынуждены были покинуть свои дома и бежать от российских варваров. Расскажите о 50% детей, вынужденных покинуть свое жилье", – подчеркнул пятый Президент.

"Путин не хочет это называть войной? Да, это преступление против человечества, за которое точно его организаторы, те, кто отдавали приказы, не просто окажутся за решеткой, а будут прокляты. Прокляты всем человечеством за жизнь, которую они унесли", – предупредил Петр Порошенко.

"Не молчите!", – призвал он россиян.