УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помогут "закрыть небо": Резников рассказал, какие системы ПВО Украина получит в ближайшее время

2 минуты
40,7 т.
Помогут 'закрыть небо': Резников рассказал, какие системы ПВО Украина получит в ближайшее время

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что западные партнеры помогут "закрыть небо". В ближайшее время Украина получит от партнеров системы Hawk, NASAMS, Crotale.

Также в нашей стране будут переданы системы борьбы с враждебными беспилотными летательными аппаратами и БПЛА. Об этом Резников рассказал во время общения с представителями СМИ в пятницу, 4 ноября.

По его словам, во время визита в Брюссель, где проходило заседание в формате "Рамштайн" по инициативе США, а затем была встреча министров стран НАТО, все партнеры ясно осознали, что главным приоритетом для Украины является противовоздушная и противоракетная оборона.

"Сегодня они тоже настроены, прежде всего, на усиление именно защиты нашего неба. Это и новые системы Hawk 23. Вы знаете, что немецкие IRIS начали работать. NASAMS уже в пути с соответственно подготовленными нашими экипажами. Также мы получаем систему Crotale от французских партнеров. Сейчас мы дорабатываем некоторые другие системы от других стран-партнеров", – сказал Резников.

Министр добавил, что будет продолжаться и помощь по поставкам Украине боеприпасов, необходимых для артиллерии и систем залпового огня.

Кроме того, Украина должна получить системы борьбы с вражескими беспилотными летательными аппаратами, а также БПЛА, используемые украинскими защитниками для разведки и наведения артиллерии.

Также сейчас обсуждают вопросы создания хабов по ремонту и восстановлению, созданию новых площадок, развитию и заказу у западных производителей того оружия, которое нужно Украине в расчете на долговременное использование.

"Потому что все понимают, что даже победа, которая состоится, надеюсь, что она состоится в ближайшем будущем, не будет означать, что эта поддержка остановится", – резюмировал глава Минобороны.

Помогут "закрыть небо": Резников рассказал, какие системы ПВО Украина получит в ближайшее время

Как сообщал OBOZREVATEL, Соединенные Штаты Америки в пятницу, 4 ноября, должны объявить о новом пакете военной помощи для Украины. Среди прочего ожидаются средства противовоздушной обороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!