УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нет воды в колодцах!" Эколог предупредил, что Полесье превращается в степь

'Нет воды в колодцах!' Эколог предупредил, что Полесье превращается в степь

Глобальное потепление уже проявило себя в Украине – Полесье и северные регионы страны по количеству осадков превращаются в степную зону, такую как Херсонщина.

О необратимых последствиях изменения климата в Украине предупредил эколог Александр Соколенко в эфире ObozTV.

Читайте: Украина перегревается! Выяснился устрашающий нюанс изменения климата

Комментируя резкое обмеление озера Свитязь на Волыни, эколог напомнил о том, что вода понемногу уходит даже из колодцев.

"А то, что у людей нет воды в колодцах?! Что эта ситуация характерна для всего Полесья? В том числе для Киевщины и даже города Киева. Связано это с изменением климата", – отметил Соколенко.

Читайте: Впервые за 40 лет: с Азовским морем случилась катастрофа. Видео

На грани исчезновения оказалось одно из 7 чудес Украины – озеро Свитязь

Он напомнил, что в текущем 2019 году в Киеве все месяцы, за исключением мая, оказались дефицитными по количеству осадков.

"Такая тенденция наблюдается ежегодно. Наше Полесье и север Украины сегодня превращаются по количеству осадков в степную зону, такую как Херсонщина", – подчеркнул эксперт.

"Все это способствует сокращению водных запасов. Уровни грунтовых вод падают, речки и озера мелеют. Об этом знают практически все люди, живущие на Полесье. Это глобальная проблема. А какие-то локальные условия только ухудшают состояние, в частности и Шацких озер", – констатировал Соколенко.

Состояние Шацких озер ухудшается

OBOZREVATEL напоминает, что ученые расценивают изменение климата как угрозу для существования человеческой цивилизации. По состоянию на октябрь 2019 года средняя мировая температура уже была на 1,1 градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху в конце 18 века. Эксперты предостерегают, что глобальное потепление приведет к увеличению числа природных катаклизмов и усилению интенсивности стихийных бедствий – от наводнений до засухи.

Сейчас на сайте президента Украины размещена петиция с призывом спасти знаменитое озеро Свитязь, которое высыхает рекордными темпами.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.