УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под контролем будут основные дороги: в NYT рассказали, какие преимущества ВСУ даст освобождение Кременной на Луганщине

2 минуты
6,6 т.
Под контролем будут основные дороги: в NYT рассказали, какие преимущества ВСУ даст освобождение Кременной на Луганщине

Вокруг Кременной, что в Луганской области, продолжаются ожесточенные бои, поскольку Вооруженные силы Украины приближаются к возвращению этого небольшого, но стратегически важного города. Освобождение Кременной позволит украинским защитникам контролировать основные дороги.

Об этом пишет The New York Times. Кременная является воротами в два гораздо более крупных города поблизости, Северодонецк и Лисичанск, которые являются важными промышленными центрами Донбасса.

Они перешли под контроль России после изнурительной и дорогостоящей летней кампании. А кремлевский диктатор Владимир Путин назвал завоевание и аннексию Донбасса сердцевиной военных действий.

Перенеся серию унизительных отступлений, российские военные укрепили свои позиции возле Кременной оборонительными барьерами, что является частью их усилий по укреплению своих позиций. Возвращение города и других близлежащих городов расширит позиции украинцев в регионе и даст им контроль над основными дорогами, ведущими в Северодонецк и Лисичанск.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил в понедельник, что в ответ на военное давление украинских сил часть российского командования в Кременной отошла в город Рубежное.

"Россияне понимают, что если они потеряют Кременную, вся их линия обороны "падет", – подчеркнул он.

Украинская кампания по захвату Кременной началась осенью, когда украинские защитники закончили прочесывание северо-восточной части Харьковской области и повернули на юг, чтобы сосредоточиться на Луганской области, которая почти полностью находилась под контролем России.

С тех пор стороны провели серию боев и артиллерийских дуэлей за шоссе и села вокруг Кременной и Сватово.

Украина и Россия также ведут боевые действия в Херсонской области, где украинские силы вытеснили российские войска из областного центра, но Кремль по-прежнему контролирует большую часть территории.

Потеряв город Херсон и потерпев другие неудачи в регионе, Россия перегруппировывает и усиливает свои войска в северной части Луганска для наступления, направленного на расширение своего контроля в регионе. С этой целью Россия отдает приоритет мобилизации войск для защиты Кременной и Сватово, а не операциям в других частях восточной Украины.

Под контролем будут основные дороги: в NYT рассказали, какие преимущества ВСУ даст освобождение Кременной на Луганщине

Напомним, украинские военные в Луганской области взяли под полный огневой контроль участок трассы Р-66 от Кременной до Северодонецка. Таким образом ВСУ значительно усложнили врагу логистику в этом районе.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам председателя ОВА Сергея Гайдая, воины ВСУ уже освободили от оккупантов шесть населенных пунктов Луганской области. Чтобы не мешать работе военных, он не назвал, какие именно села зачищены от врага.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!