УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как "прочитать" проблемы ребенка по его почерку: советы родителям

20,3 т.
Как 'прочитать' проблемы ребенка по его почерку: советы родителям

В начальной школе почерк ребенка может многое рассказать о его личности и проблемах педагогам и родителям. По почерку можно также определить у ребенка "болезнь гениальных людей" – дисграфию.

Об этом рассказала в эфире ObozTV графолог Марина Фоменко. По словам эксперта, о проблемах может, в частности, свидетельствовать перечеркивание в буквах в детском почерке.

"Когда ребенок перечеркивает буквы "хвостиком", это говорит о деструктивных процессах в мозгу ребенка. Это связано с обстановкой вокруг. Если это начальная школа, как правило, проблемы в семье. Если это подростковый возраст, это свидетельствует о проблемах в окружении, потому что для подростков актуально общение с ровесниками", - рассказала эксперт.

По словам Фоменко, следующий момент, который может насторожить - когда ребенок не может удержать один наклон в почерке.

"Когда буквы "пляшут" влево-вправо-вниз-вверх, это говорит о разбалансировке, несобранности, неорганизованности. Значит, происходят процессы, которые не дают находиться в спокойном нормальном состоянии", - отметила графолог.

Читайте: "Почерк психопата": в сети раскрыли настоящую сущность Путина

Кроме того, эксперт отметила важность такой темы как дисграфия.

"В мире около 20% людей являются дисграфиками. У этих людей есть проблема с написанием текста. Люди не могут написать корректно, потому что такими рождены. В западных странах не принято называть это болезнью, хотя есть такая расхожая фраза "болезнь гениальных людей". Дисграфик - это человек, который мыслит образами, ему сложно распознавать символы. К примеру, дисграфики - Уолт Дисней, певица Шер", - заявила она.

"К примеру, когда есть нелогичное написание слова - ребенок хочет написать "жаба", а пишет "бажа", или вместо "домашняя работа" пишет "шадомняя работа" - это не ошибка. Идет замена слогов, ребенок "не видит" корректно, так устроен его мозг. Следующий момент - зеркальное отображение букв. В 6 лет это нормально, но если в 8-9 лет это не проходит, это один из признаков того, что надо обратить внимание - может быть, ребенок дисграфик", - объяснила графолог.

Также, по словам Фоменко, ребенок может писать где угодно - не с начала строки, а с середины, конца, вверху, внизу: "У дисграфиков есть такая особенность как диспраксия - дезориентация в пространстве. Ему все равно, где начинать – все пространство его".

"Чем больше такой информации будет у родителей и педагогов, тем проще таким детям адаптироваться к школе", - считает она.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее медики рассказали, как по почерку выявить скрытые недуги.