УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему нельзя выносить мусор вечером: суеверия и современные объяснения

1 минута
26,1 т.
Почему нельзя выносить мусор вечером: суеверия и современные объяснения

Издавна считалось, что лучше не выносить мусор после заката. Также, по поверью, не следует этого делать в воскресенье – этот день лучше вообще не заниматься уборкой.

Каждый сам выбирает – верить в народные суеверия или нет. Откуда пошла примета о мусоре, читайте в материале OBOZREVATEL.

Когда выносить мусор

Наши прабабушки говорили: вынес мусор на ночь – жди в доме неприятностей. Это могло привлечь в семью затруднения и нехватку денег. Материальное благополучие покинет дом вместе с выброшенным хламом.

Люди, привыкшие верить в домового, не выносят мусор после заката, ведь считают, что этим они оскорбляют существо. "Обиженный домовой" призовет в семью хлопоты и неприятности.

Еще одна версия связана с потусторонним миром и нечистой силой. В народе говорят, что время после заката – любимое для нечисти, которая может навлечь беды и испытания.

Не рекомендует этого делать и практика фэн-шуй. Согласно ее основным положениям, если хозяин выносит мусор вечером – в доме не будет денег. Это время лучше провести с семьей и детьми, а поход к мусорному баку отложить на утро.

Другая категория людей убеждена, что выносить мусор не следует в большие церковные праздники и на рассвете – ведь это самое светлое на энергетическом уровне время суток, которое не стоит "засорять".

Кроме народных верований, примета имеет достаточно практическое объяснение. В темное время суток на улице может быть небезопасно. Возле мусорных баков часто гуляют бродячие собаки. Кроме того, можно столкнуться с нетрезвой или агрессивной компанией. Вечером температура снижается, поэтому есть риск того, что, легко одевшись, вы заболеете.

Раньше OBOZREVATEL рассказывал, почему нельзя сметать крошки хлеба со стола.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!