УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему нельзя спать в носках: названы несколько последствий

1 минута
15,9 т.
Почему нельзя спать в носках: названы несколько последствий

Зимой мы привыкли утепляться и иногда даже идем спать, не сняв носки. Для кого-то это действительно удобно, но противников такой привычки много даже среди медиков.

Народные поверья тоже не советуют спать в носках. Имеет ли поверье научное обоснование и будет ли от ночного сна в носках польза, разбиралось издание РБК.

Нарушение кровообращения

Сначала об элементарном: если на носках есть крепкая резинка, это нарушает процесс кровообращения и приводит к образованию сгустков и тромбоза. Поэтому в таких носках точно спать нельзя.

Нервная система

Сдавливание может привести к проблемам с нервной системой. Создавая длительный дискомфорт, тесные носки нарушают сон, вызывая раздражительность и бессонницу.

Аллергия и грибковые инфекции

При скоплении влаги в складках кожи развивается грибковая инфекция. Если спать в носках из синтетического или некачественного материала, на коже может появиться сыпь. Иногда это приводит и к аллергическим реакциям.

Перегрев

Для здорового сна характерно снижение температуры тела. Носки и теплое одеяло могут создать эффект перегрева.

Есть ли от сна в носках польза

Польза есть, если вы, например, страдаете бессонницей. Сон приходит быстрее, когда ноги находятся в комфортном тепле.

Носки могут быть полезны и для косметических процедур, если перед сном нанести на ступни питательный крем. Это увлажнит и смягчит кожу. Носки должны быть тонкими и удобными, а проводить процедуру можно не чаще нескольких раз в неделю.

Китайская медицина одобрительно относится ко сну в носках, считая, что это способствует восстановлению энергии, утренней бодрости и хорошему настроению.

Суеверия

Издавна считалось, что носки на ночь все-таки лучше снимать. По поверью, такая привычка может привести к ссорам и недоразумениям в семье.

Также говорят, что, ложась спать в носках, вы закрываете выход негативу, отравляя организм плохими энергиями.

Раньше OBOZREVATEL рассказывал, чем стирать носки, чтобы вернуть им белизну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!