УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему нельзя оставлять нож на столе: суть приметы

1 минута
49,7 т.
Почему нельзя оставлять нож на столе: суть приметы

Нож, оставленный на столе в ночное время, издавна считался вестником бед и несчастий. Есть много народных поверий, которые предупреждают об опасности.

Хозяйкам советовали вечером убирать со стола грязную посуду и ни в коем случае не оставлять на виду нож – лучше спрятать его в кухонный шкафчик. В чем суть суеверия, разбирался OBOZREVATEL.

Суть поверья

Прежде всего, следует остановиться на исторических аспектах. Для наших предков спрятанный нож считался мерой безопасности. В прошлом люди жили без надежных дверей, без замков и иногда даже без стеклянных окон, поэтому в дом мог легко проникнуть недруг, использовав нож как оружие.

Уже потом примета приобрела более широкий смысл. По поверью, забытый на столе нож считался предвестником семейных ссор. Между супругами или детьми могли возникнуть разногласия.

Почему нужно прятать нож на ночь

Некоторые верят, что, не убрав на ночь нож, хозяйка навлекает на дом болезни. Есть также трактовка, что это может стать причиной бессонницы или плохого сна с кошмарами.

Максимально мистическая примета касается домового. По народным верованиям, оставленный на ночь нож разозлит домового, и в доме могут начать происходить неприятные вещи: от исчезновения предметов до проблем со здоровьем. Домового советуют задобрить, оставив на виду лакомство или конфеты.

Наибольшее количество предрассудков связано именно с острыми предметами и с темным временем суток. Народная мудрость утверждает, что не стоит не выносить на ночь мусор, одалживать деньги, оставлять в раковине немытую посуду.

Поэтому лучше отходить ко сну, имея чистый дом, вымытые тарелки и спрятанный нож. Эксперты уверены, что это привлечет в дом счастье, достаток и благополучие.

Также OBOZREVATEL рассказывал, почему не стоит стирать постельное белье и одежду в понедельник.

Только проверенная информация у нас в Telegram -канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!