УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему информация о доме Гриценко внезапно стала сенсацией?

35,2 т.
Анатолий Гриценко

Началась предвыборная гонка, и масса украинских ресурсов синхронно распространяет компромат, выдуманный или реальный, о кандидатах в президенты. Анатолий Гриценко – один из главных героев этих публикаций.

Об этом пишет в своей статье для Детектор.Медиа Гала Скляревская. Далее приводим текст статьи.

В последние недели августа десятки интернет-ресурсов сообщили читателям, что неизвестными был "найден дом Анатолия Гриценко в Конче-Заспе", его четыре квартиры и что полковник "в очередной раз засветился в коррупционном скандале". Источником новости было видео, опубликованное в фейсбук-сообществе "Реальный Грыщ", где размещаются любые материалы, способные испортить реноме бывшего министра обороны и нынешнего потенциального участника президентской гонки. Иногда это расследования "Слидства.инфо", "Наших грошей" и других журналистов-расследователей, сделанные два-три года назад, а иногда — истории о личной жизни Гриценко, слухи, сплетни и допущения. Вверху страницы закреплено видео Александра Дубинского, ведущего канала "1+1". Он рассказывает в личном видеоблоге, что "Гриценко на самом деле не кандидат", им полностью "управляет Юлия Мостовая", то есть супруга Гриценко. Тема, заявленная Дубинским, сообществом используется вовсю: картинки с надписью "Гриценко-подкаблучник" постоянно размещаются на этой странице. Кроме того, тут же публикуют видео и посты, в которых называют Гриценко марионеткой Пинчука, Хмельницкого, Фирташа, Левочкина (это снова видео Дубинского), Порошенко и агента обобщенного Кремля.

detector.media

Фотографии дома Гриценко, который стал поводом для многочисленных новостей, были взяты из видео, также размещенных в этом сообществе. Например, так поступили сайты "Голос.юа", "Власти.нет", "From-ua", "Politeka", "Капитал" и другие. Новости при этом практически одинаковые, с одинаковыми заголовками — "У Гриценка знайшли будинок у Конча-Заспі та чотири квартири у центрі Києва". С такими же одинаковыми заголовками были опубликованы еще десяток новостей о том, что "Гриценко отказывается комментировать свою элитную недвижимость" — подобные материалы вышли на сайте "Українських новин","Вестей", "Подробности", "Голос.юа", "Знай.юа", "Комментарии" и других. Интересно, что во всех материалах упоминается "расследование УНИАН о том, что Гриценко незаконно передал "24 гектара элитной земли Минобороны". Более того, в большинстве материалов в качестве иллюстрации используется рекламный баннер УНИАН с этим "расследованием".

detector.media
detector.media

Само расследование УНИАН, так рекламируемое и в материалах десятков изданий, (кроме выше перечисленных, о нем писали "КП в Украине", ZIK, "Комментарии"), и в банерообменниках, на самом деле расследованием УНИАН не является. Более того, даже в заголовке материала, который был опубликован на сайте агентства, входящего в холдинг "1+1", давалась ссылка на некие СМИ: "СМИ нашли документы о сомнительной продаже Гриценко 24 га земли ВСУ в Киеве". Трудно понять, зачем "Вестям" и "Подробностям" размещать в своих новостях скрин с рекламного баннера УНИАН и пиарить расследование, которое само УНИАН не проводило. Можно же было зайти на сайт агентства и в первом же абзаце найти источник — сайт "Аргумент". Интересно также, что и новость на УНИАНе, и материал "Аргумента" появились почти два месяца назад — 4 июня. Но все перечисленные сайты стали ссылаться на это "расследование УНИАНА" как по команде в середине августа. А пик интереса пришелся на 22–26 августа.

detector.media

Помимо постоянной привязки к материалу УНИАН (а на самом деле "Аргумента"), во всех новостях, массово сообщающих о якобы сенсационном расследовании по поводу недвижимости Гриценко, тоже ничего сенсационного нет. Видео, которое было выложено в сообществе "Реальный Грыщ", где показана съемка квадрокоптером усадьбы Гриценко, — это фрагмент видео полуторагодичной давности, выложенного на сайте 1news.com.ua под названием "Первый непроходной. Как раскрадывалась армия" 20 декабря 2016 года. Само видео частично состоит из фрагментов видео других каналов журналистских расследований — например, "Наших грошей", материалов "ТСН", интервью Сони Кошкиной — а частично, по всей видимости, является оригинальным расследованием неназванных журналистов сайта 1news.com.ua. И еще полтора года назад для этого сюжета полетали над домом Гриценко и Мостовой, и тогда же показали в программе информацию о четырех квартирах, принадлежащих супруге политика.

Кстати, в показанных документах из реестра можно с легкостью узнать адреса трех квартир из четырех, их метраж и точный адрес дома, где живет с семьей политик — что может считаться нарушением закона о персональных данных. В материале также есть фактические ошибки — например, показан новый многоэтажный дом, в котором находится одна квартира Мостовой, а сообщается, что в этом доме сразу три квартиры, "видимо, объединенные" в одну. Старый дом, в котором располагается как минимум две квартиры площадью 80,2 и 39,9, в расследовании не показали. Но, впрочем, это мелочи. В расследовании четко указано, что дом Гриценко и Мостовой находится в нескольких километрах от Конче-Заспы – а точнее, в Украинке. Тем не менее, в описании видео на сайте указано, что у Гриценко "участок в Конча-Заспе" и полтора года спустя, когда фрагмент этого видео был выложен в сообществе "Реальный Грыщ" – новости стремительно разошлись с заголовками "У Гриценко нашли дом в Конча-Заспе".

Несколько ресурсов также давали совершенно идентичные новости о создании самого сообщества "Реальный Грыщ" — помимо регинальных сайтов, это "Знай.юа", "Комментарии", "Голос.юа", сайт Прямого канала, "Антикор", "Контракты" и другие.

Кстати, на ютуб-канале "Реальный Грыщ" видео о доме и квартирах Гриценко за неделю посмотрели более полутора миллионов раз. В этом же канале недавно была размещена запись переговоров предположительно Коломойского с предположительно Бродским — где человек с голосом, похожим на голос Коломойского, рассказывает о том, что "Гриценко у него просил пять миллионов долларов". Если допустить, что запись подлинная, то (помимо интересного факта о пяти миллионах) возникает вопрос об источниках, которые поставляют информацию сообществу "Реальный Грыщ" и прослушивают олигарха.

Любопытно также, что раньше искали дома и квартиры у Гриценко как-то не слишком пристально. На его сайте выложены декларации с 2006 года — так что можно проследить, как семья политика приобретала недвижимость. Более того, в гостях у Гриценко была программа "Абзац" Нового канала — в предыдущий предвыборный период, то есть в 2014 году — и снимали в его загородном доме. В сюжете отлично видна и огромная территория, и большой — больше 300 метров — дом, и пристройки, и озерцо, и сосновый лес, и выход к Днепру. То есть все то, что так заинтересовало авторов и редакторов нынешних новостей о Гриценко. Конечно, интересно, когда и как заработали Гриценко и его супруга деньги на недвижимость (кстати, в том же доме еще в 2007 году побывало издание "Дуся", и Мостовая рассказывала, что участок был куплен, а дом построен до того, как Гриценко назанчили министром). Но еще интересно, почему все эти "не новости" продвигаются синхронно, на сайтах, которые довольно часто лидируют в рейтингах ИМИ по количеству размещаемой джинсы — и причем здесь странная реклама УНИАНа.

Интерес к Гриценко весьма неожиданным способом проявляли и раньше в проектах холдинга, принадлежащих Коломойскому. Например, Александр Дубинский делает это не только в своем личном видеоблоге. Как креативный продюсер департамента журналистских расследований "1+1", Дубинский курирует программы "Украинских сенсаций". Которая в конце мая выпустила потрясающе креативный сюжет о том, как Гриценко и Бойко нанимают черных магов, чтобы преуспеть в президентской гонке.

После квартир и домов у интернет-ресурсов появилась новая тема: "тайная ночная встреча" Гриценко и Порошенко. Фотографии, якобы доказывающие факт этой встречи, были опубликованы сайтом "Голос.юа", затем были подхвачены десятками сайтов — все теми же: "Вести", "Контракты", "Капитал", "Українські новини", плюс "Багнет" — а чуть позднее на основании этих фото появился еще десяток однотипных новостей с заголовком "Армия ботов, скелеты в шкафу и накрученные рейтинги: как Гриценко идет в президенты " — "Антикор", "Багнет" и так далее. Все они утверждают, что Гриценко — технический кандидат Порошенко. Пока его еще ни разу не связали только с одним политиком — Тимошенко, и одним олигархом — Коломойским. Хотя, возможно, это и логично, если учесть, что Коломойский назвал Тимошенко фаворитом на выборах, а Гриценко — ее конкурент.