УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"По Украине скачут козы": Фарион ярко ответила русскоязычным

'По Украине скачут козы': Фарион ярко ответила русскоязычным

Граждане Украины, свободно владеющие и русским, и украинским языком, должны отказаться от употребления первого, "особенно во время войны".

Такое заявление "Обозревателю" высказала экс-народный депутат Украины от партии "Свобода" Ирина Фарион.

Отвечая на вопрос, могут ли ее жесткие заявления по поводу русскоязычных в Украине представлять угрозу для имиджа страны в мире, политик ответила: "Угрозу для имиджа Украины представляет только одно: неуважение украинцев к самим себе".

"Какую реакцию на эти заявления вы ожидаете от русскоязычных"?" - спросил "Обозреватель". "Меня абсолютно не интересует ничья реакция, меня интересует выполнение ими закона. Если они за 26 лет не осознали, что они живут в государстве, которое называется Украина, то какие проблемы? Пусть покидают эту страну или учат язык. Способ очень простой и легкий. Пусть выполняют статью 10 Конституции Украины. Точка", - ответила Фарион.

Читайте: Ху*ло лучше, чем Фарион: в Украине нашли способ побуждать граждан учить украинский

"Обозреватель" также попросил уточнить: предлагает ли она полностью исключить русский язык из употребления гражданам, которые свободно владеют и украинским, и русским. "В Украине – да, особенно во время войны", - заявила политик.

И добавила: "Дома мы можем говорить на каком угодно языке, но есть сфера государственная и сфера образовательная. Это самые важные сферы. В Польше на каком языке говорят? Там билингва? В Америке билингва? В Чехии, во Франции билингва? О чем вы рассказываете?! Украинский язык – единственный государственный. Точка".

"Если бы у нас была жесткая языковая политика, мы бы уже давно жили в другом, цивилизованном, культурном и сильном государстве. А сейчас наше государство напоминает вербу, на которую козы со всех сторон скачут. То полякам что-то не нравится, то венграм, то московитам, то еще кому-то что-то не нравится. Надо быть сильным и беспощадным по отношению к своему врагу, а язык – это фактор национальной безопасности, а не просто способ коммуникации", - подчеркнула Фарион.

Читайте: Вопиющий инцидент с русским языком в школе Киева: появилась неожиданная реакция матери

Как писал "Обозреватель", ранее Ирина Фарион заявила, что не знает, кто такой "Дедушка Мороз".