УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По программе Зеленского восстановят мост через Сулу в Полтавской области

2 минуты
9,3 т.
Возле села Липовое Полтавской области завершается восстановление моста

Возле села Липовое Полтавской области скоро завершится восстановление моста длиной 211 метров через реку Сула. Сейчас он полностью перекрыт для движения транспорта. В ходе ремонтных работ в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" здесь уже заканчиваются работы на наиболее проблемном участке – восстановлении опор.

Об этом в Facebook сообщает Укравтодор. Мост через Сулу был построен в 1962 году. За прошедшее время его техническое состояние существенно ухудшилось, так как серьезные ремонтные работы на нем ни разу не проводились, деформационные швы и опорные части под железобетонным пролетом моста пришли в неработоспособное состояние.

Сейчас мост полностью перекрыт для движения транспорта

В марте 2021 года движение по мосту, расположенному на трассе Н-08 Борисполь – Мариуполь, было полностью перекрыто. В настоящее время транспортные средства следуют в объезд протяженностью около 70 км.

Сейчас транспортные средства направляются в объезд протяженностью около 70 км.
Серьезные ремонтные работы на мосту ни разу не проводились

Для ускорения работ на мосту подрядная организация проводит восстановительные работы в круглосуточном режиме. На текущий момент уже изготовлена новая пролетная конструкция весом 516 тонн. Ее надвижение будет проводиться после окончания работ на опорах.

Сегодня на опоре №1 уже ведется армирование и монтаж опалубки ригеля. На опоре №2 оборудуется ростверковый фундамент.

Сейчас на опоре №1 уже ведется армирование и монтаж опалубки ригеля

Ранее сообщалось, что Национальная программа восстановления мостов является одной из важнейших составляющих программы Владимира Зеленского "Большая стройка". В прошлом году в ходе реализации этой программы уже было отремонтировано и построено 216 мостов и искусственных сооружений.