УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Даниил Довбун
Даниил Довбун
Волонтер и переговорщик АТО

Блог | "Пенсия, мне приснился странный сон"

'Пенсия, мне приснился странный сон'

- Пенсия, мне приснился странный сон.

- Расскажи...

- В нём наш мир - это храм. Храм наполненный людьми. И людей так много, что иногда не хватает воздуха. Каждый с гордостью старается повесить свою икону на стену или поставит её на алтаре. Но главное чтобы на самом видном месте. Эти иконы в золотых рамках. Некоторые ещё и в драгоценных камнях. Для икон каждый не жалеет ничего. Не жалеет никого. И на этих икона наши грехи. В храме нет священников. Каждый может им стать. И главный критерий - большее количество собственных грехов в золотой оправе, размещённых в храме. А иногда достаточно и одной такой иконы, но на самом видном месте.

- Я один из них?

- Нет. Я одна из них. Бегаю со своей. Стараюсь её хоть где-то прицепить. но есть тут и люди, чьих икон здесь нет. Их мало. Их можно отличить по изношенной одежде и обуви. Эти люди не толпятся у алтаря. Они не дерутся за самые видные места для своих икон. Они трудятся где-то в подсобных помещениях храма. Иногда появляются в толпе. И пропадают.

- Я один из них?

Читайте: Письмо сепаратисту

- Нет. Наши няни были одними из них. У этого храма одна стена из стекла. Никто не знает как за неё попасть. Но там, за стеклом я увидела людей. Уставших. Они с грустью смотрят на нас. Когда посетители храма проходят со своими иконами мимо этого стекла, то замолкают. Прячут свои иконы за спину. Стыдливо опускают взгляд. Я там увидела маму. Я подбежала к ней. С радостью показала свою икону. А она лишь грустно улыбнулась. Там за стеклом я видела погибших военных. И моих соседей, которых мина убила. И все они были грустными. И ты один из них.

Почему мне это приснилось?

- Может быть тысяча причин. Но главное тут две вещи. Первая - однажды ты станешь замечательной художницей или композитором, или писателем. Смотри свои сны. Слушай свой внутренний голос. Вторая важная вещь - ты не можешь простить себе какой-то один поступок. Наверное этот поступок делал много кто ещё. И ты не считаешь его хорошим. Точнее, твоя мама сказала бы, что он плохой. Но мы же не знаем это наверняка. И разберёмся с твоим поступком. Но самое классное то, что в этом храме можно найти самое непопулярное место и разместить там всех, кого любишь. Без икон. Без борьбы за известность. Без священников. Не уверен, что люди из-за стекла смогу туда прийти. Но если они увидят такое место, то будут искренне рады за тебя. И я один из них.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...