УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии по-новому и личный врач: какие нововведения ждут украинцев в апреле

49,9 т.
Пенсии по-новому и личный врач

С 1 апреля 2018 года в Украине вступают в силу ряд нововведений, которые существенно изменят жизнь обычных граждан.

В частности, речь идет о запуске 4G-связи, перерасчете пенсий, изменении правил посещения врачей, повышение тарифов.

Но не только эти новшества ждут украинцев.

Пенсии по-новому и личный врач: какие нововведения ждут украинцев в апреле

К врачу по-новому

В Украине 2 апреля стартует национальная кампания "Врач для каждой семьи", во время которой каждый гражданин получит возможность выбрать врача первичного звена и заключить с ним декларацию про обслуживание.

Со временем будет предоставлена возможность пациентам непосредственно заключать декларации с врачом через систему e-health, но для этого нужна будет цифровая подпись.

Конечного срока заключения деклараций о предоставлении первичной медицинской помощи нет. Это можно сделать, начиная со 2 апреля в любое удобное для гражданина время.

Пенсии пересчитают

Выплаты работающим пенсионерам обещают пересчитать. Если раньше перерасчет проводился каждые два года и при условии, если работающий пенсионер сам обращался в Пенсионный фонд (ПФУ), сейчас пересчитывать пенсии будут автоматически каждое 1 апреля.

"Пересчет будет касаться тех лиц, которые по состоянию на 1 марта 2018 получили дополнительного страхового стажа 24 месяца, или на эту дату прошло не менее двух лет после назначения или предыдущего перерасчета пенсии", - пояснила на заседании общественного совета замглавы ПФУ Ирина Ковпашко.

Для примера, украинец, который вышел на пенсию два года назад с 30 годами стажа, получал зарплату в два раза выше средней и продолжил работать, на данный может получать пенсию в размере около 2,3 тыс. грн. После грядущего перерасчета эта же пенсия может вырасти до 2,4 тыс. Отметим, один отработанный год оценивается в 1% от расчетного заработка. Кроме того, если перевыполнить норму по стажу (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин), то за каждый следующий год пенсия будет увеличиваться на 1%.

Пенсии военным в Украине уже пересчитали, но повышенные выплаты они получат в апреле этого года. При расчете учитывали оклад, звание и надбавки. Военные в 2018-м получат 50% от надбавки, в 2019-м- 25%, а в 2020-м - еще 25%.

"Основные выплаты начнутся с 1 апреля. Пенсии будут пересчитаны с 1 января 2018 года. То есть в апреле военные пенсионеры получат пересчитанную пенсию за январь-апрель", - отметили в Минобороны.

Подробнее - в материале "Обозревателя" "Гривня, дорогие кредиты и новые субсидии: как изменится жизнь украинцев в апреле".

Кроме того, 1 апреля запустится процесс взыскания задолженности по зарплате. Министр юстиции Украины Павел Петренко анонсировал, что с 1 апреля задолженность по заработной плате будет взиматься по примеру взыскания задолженности по алиментам.

Продукты будут проверять жестче

В Украине с 4 апреля заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов.

Производителей будут проверять без предупреждений, поскольку вступит в силу соответствующий закон.

Новая система контроля качества и безопасности продуктов предусматривает, что производителей, перевозчиков или магазины будут оценивать по степени риска.

Ездить на поезде станет дороже

Первый этап повышения цен на 18% для пассажиров "Укрзалізниці" состоится 1 апреля 2018 года.

"Первый этап роста цен на билеты в поездах на 10% мы планируем ориентировочно с 1 апреля. Полученные средства направим на развитие пассажирской инфраструктуры. Сейчас мы закупаем сказал директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев.

Интернет по-новому

Операторы мобильной связи начали запускать высокоскоростную мобильную связь в Украине. 4G уже заработало Киеве, Одессе, Харькове, Львове и Днепре.

Мобильные операторы обещают, что в апреле связь запустят еще и в Полтаве, Сумах, Ивано-Франковске, Луцке, Кропивницком, Запорожье и Херсоне. Могут добавиться и другие населенные пункты.