УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массовое отравление в школе Харькова: появились подробности

12,0 т.
Массовое отравление в школе Харькова: появились подробности

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Харькова не подтверждает распыления перцового спрея в харьковской школе №3, из-за которого могли отравиться 37 детей.

В комментарии OBOZREVATEL начальник отдела пресс-службы ведомства Игорь Лупандин сообщил, что сообщение об отравлении поступило в дежурную часть в 12:00.

"Дети начали жаловаться на першение в горле и дискомфорт в животе", - сказал он.

Читайте также: Газовая атака в школе Николаева: в полиции сообщили последнюю информацию

По его словам, в бригады скорой помощи обратилось 37 учеников.

"Это 6-9 класс, в возрасте от 11 до 14 лет. Из них 26 учеников были направлены на осмотр в Областную детскую больницу №1", - рассказал Лупандин.

Начальник пресс-службы сообщил, что на место происшествия сразу выехала группа химиков с передвижной лабораторией, дежурная смена и оперативная группа.

"После обследования газоанализатором группой химиков нашего главного управления, опасных веществ не обнаружено", - сообщил он.

Лупандин заверил, что состояние детей удовлетворительное, а вот что именно за вещество было распылено станет известно только после экспертизы.

В школе №3, где произошел инцидент, журналисту OBOZREVATEL сообщили, что в учебном заведении до сих пор работают все соответствующие службы. Занятия на сегодня отменены, а когда будет возобновлено обучение станет известно после завершения следственных действий.

Читайте также: В школах Украины отменят табеля: что нужно знать

"Нет сведений, ни кто мог распылить, ни какое вещество. Кроме госпитализированных детей никому больше плохо не хватало, они все были эвакуированы", - сообщили в секретариате школы.

Отметим, что следователи Нацполиции в Харьковской области открыли по данному факту уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Сейчас полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, ранее спасатели эвакуировали 400 детей из николаевской средней школы через распыление неизвестного аэрозоля с резким запахом.