УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массовое отравление детей в Черкассах: назван предварительный диагноз

73,1 т.
Массовое отравление детей в Черкассах: назван предварительный диагноз

В Черкассах больше 50 детей были госпитализированы со школьной линейки из-за отравления неизвестным веществом.

По информации Управления ГосЧС в области, таким был предварительный диагноз всех пострадавших.

"Экспресс анализом воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов, ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии, были задействованы методики, позволяющие сделать исследования территории и помещений школы по опасных веществах более широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона", - сообщает пресс-служба ведомства.

Массовое отравление детей в Черкассах: назван предварительный диагноз

Читайте: "Падали на улице, открылась рвота": мамы детей рассказали подробности ЧП в школе Черкасс

В комментарии "Сегодня" помощник начальника областного управления ГосЧС Константин Проценко заявил, что по одной из версий, причиной массового отравления могли стать испарения из канализационного коллектора, который находится невдалеке от школы.

"После проливных дождей, которые прошли в Черкассах в воскресенье, 6 мая, в коллектор могли попасть какие-то химикаты. О том, что в районе вокруг школы, в близлежащих дворах ощущался зловонный запах, жители сообщали еще вчера. Но попадание химикатов в коллектор после ливней – это лишь одна из версий случившегося", – сказал Проценко.

Массовое отравление детей в Черкассах: назван предварительный диагноз

Позже в эфире телеканала NEWSONE он добавил, что из-за грозы забилась канализация в районе Железнодорожного вокзала, где и находится учебное заведение.

Массовое отравление детей в Черкассах: назван предварительный диагноз

"На месте санитарно-эпидемиологической службой были проведены более детальные исследования, которые позволяют шире исследовать количество присутствующих веществ. Мы ожидаем результат на протяжении двух часов", - сказал он.

Проценко рассказал, что в Черкассах закончилось заседание комиссии под председательством главы ОГА Юрия Ткаченко, где было уточнено, что в медицинских учреждениях находится 51 пострадавший ребенок, среди них также одна учительница.

Массовое отравление детей в Черкассах: назван предварительный диагноз

Он не исключил и того, что количество пострадавших может увеличиться именно из-за того, что люди, живущие возле школы, также чувствовали неприятный запах.

По информации источников OBOZREVATEL.UA, в городе сегодня поменялось направление ветра. Он дул от предприятий "Азот", "Химволокно" и ТЭЦ в направлении ж/д вокзала, где и находится школа.

По информации "Викка", пострадали также двое военных с автобата, расположенного рядом.

"Им стало плохо, они потеряли сознание. Сейчас проверяется военная часть, однако пока никаких результатов проверок нет", - сообщает издание.

Есть предположение, что это был какой-то газообразный выброс.

"Есть несколько вариантов - выброс из одного из промышленных предприятий или разгерметизация автомобильной цистерны, перевозившей химикаты. Возможно, выброс был еще вчера, но из-за вчерашнего ливня вещества могли осесть на землю", - сообщил с места событий журналист издания.

Пресс-служба ГосЧС в Черкасской области информирует, что по состоянию на 14:30, госпитализированы 53 ученика и 2 учителя. Из них 11 детей находятся в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные в удовлетворительном и легком состоянии.

Напомним, утром в черкасской школе №8 дети массово начали терять сознание. По состоянию на 13:00 госпитализированы 51 ученик 2-7 классов. Некоторые из них в реанимации.