УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Глеб Бабич (Позывной Лентяй)
Глеб Бабич (Позывной Лентяй)
Военнослужащий ВСУ

Блог | Отметьте этот праздник, как полагается. Ради этого мы на Новый Год – здесь

Отметьте этот праздник, как полагается. Ради этого мы на Новый Год – здесь

До Нового Года – совсем ничего. Украденный когда-то Санта Клаус, уже гонит сани в нашу праздничную слякоть. А где-то в мерзлом устюге, пьет горькую и плачет Дед Мороз. Деда сюда больше не въездной. Поскольку, внесен в базу Миротворца за сепаратизм, и пропаганду русской зимы. И поделом.

Я смотрю на расквасившуюся землю Луганщины, и исследую свое новогоднее настроение.

Новый Год на войне имеет явный привкус дежавю. Пацаны наряжают елку, привезенную вместе с игрушками несколько часов назад. Режут паззлы для традиционных салатов, чтобы было как дома.

Читайте: Новогодняя история. Зашифрованный Биткоин

А я тихонько прошу бога войны, чтобы не испортил всем праздник.

И все это сверху поливает заблудившийся в зиме дождь. Он, единственная новая новогодняя деталь. В прошлые, был снег.

Военный новый год, он всегда больше военный, чем новый. И подарки у него неожиданные, малопонятные в нормальной жизни.

Вот в прошлом году, 31 декабря, например, мы получили приказ на отход из чудного приморского поселка в 19.40. Успели вернуться на базу и встретить. Хотя, и в вымерзшем подвале санатория – тоже встретили бы. Потому, что тут старательно пытаешься сберечь в себе - часть себя прежнего. Хотя бы по форме. Потому, что по содержанию, голова забита другим, хоть ты тресни.

Надо бы что-то пожелать теплому миру за спиной. Кроме обязательных – любви, здоровья, счастья и благополучия. Которые нужны, и которых очень хочется и для себя, и для всех.

Я пытаюсь быть осторожным, чтобы быть понятным. И мне тяжело не сбиться на формулы своей нынешней жизни.

А понятное всем - лезет банальщиной, и праздничным застольным официозом.

Читайте: Выбираем слуг, а получаем хозяев: пора провести работу над ошибками

Наверное будет так.

Отметьте этот праздник, как полагается. Широко и по полной. Веселитесь, говорите друг-другу смешное и хорошее. Желайте доброго так, чтобы верить в это. Надейтесь на хорошее, загадывайте желания – даже детские и наивные. Дайте понять близким людям, что они вам нужны. Не превратите праздники в изнуряющий марафон. Отдайте время дружбе, родным и любви. Особенно любви. Чтобы получилось пьяняще и удивительно, как в первый раз. Время чудес, нет?

Выйдите на улицу, наплевав на погоду, вдохните воздух праздника, посмотрите в глаза незнакомым людям. Они разные, так должно быть.

Праздник для всех, и только жизнь иногда его пытается подменить проблемами. Да и хрен бы с ней, все заканчивается – и праздники и проблемы.

У кого-то получилось сорваться на отдых. Кто-то ненадолго снял ярмо дел. Кто-то в очередной раз "не чувствует праздника" по разным причинам. Но где-то после полуночи начинает оживать.

Читайте: Как правильно поздравлять с Новым годом

Так должно быть. Ради этого мы на Новый Год – здесь. Кто в первый раз, кто в очередной. Для того, чтобы там, в нормальном мире, все смогли встретить праздник, как обычно.

И не надо заламывать руки, и вспоминать "бедных мальчиков", которые в это время "мыкаются на передовой". И что "кусок не лезет в рот, и бокал не подымается", пока не закончилась война. Что, мол, "вот вчера трехсотые, а третьего дня двухсотый".

Не предавайте то, что мы делаем. Не превращайте настроение праздника в угрюмый блиндаж. Тут у нас НЕТ угрюмых блиндажей. Здешние люди умеют радоваться жизни, больше, чем другие. И смеяться – чаще чем другие. Потому, что только так можно выжить на войне, безотносительно праздников и будней. Просто на праздник – всего чуть-чуть больше.

И дорого стоит то, что близкие каждого имеют возможность "оттянуться". Именно "оттянуться", а не хмуро за столом, под сотку, говорить про войну и другой окружающий треш.

И пусть так будет у всех - близких, дальних, и совсем незнакомых. Пусть будут подпитые новогодние "Санта Клаусы", и совсем заблудившиеся "олени". Пусть будут брызги шампанского под елкой, анекдоты и пустой треп. Пусть даже феерверк будет (лучше в меру). Пусть никто не соблюдает светомаскировки и скрытности передвижений. Так и должно быть.

Читайте: Враг прикрылся псевдонимом "русский", убив собственную память

Просто, где-то там, в процессе радости – вспомните и нас. И то, для чего мы здесь. И почему.

Нам никто не должен. Просто знайте и помните.

И когда будете желать друг-другу мира, делайте это осторожно и осмысленно. Нам нужен не любой мир. Нам нужен мир, ради которого мы все четыре года упираемся, и жертвуем многим.

Мир со вкусом явной победы.

Так что, Санта, дай всем всего и побольше, щедро, как ты умеешь.

А мне? Да я в принципе мало отличаюсь от всех. Разве что одно.

Санта, дай мне в этом году войти, если не в Донецк, то в Дебальцево. И я укреплюсь в вере, что ты есть)) Хороший будет подарок. И жизнь – не зря.

С Новым Годом всех! Всех без исключения. Пусть навалит нам счастья и радости. А напоследок добавит ума. Тогда все точно – будет хорошо.

P.S. А тем, кто воюет, и помогает, тем кто был с нами (и если что – будет снова) пожелаю простого – будьте живы и целы. Сил вам, и железобетонной веры в то, что делаете.

Это в дополнение к праздничному пакету пожеланий, умноженному многократно.

Все будет хорошо. Я у Санты узнавал!))

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...