УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От гипертонии до эпилепсии: какое лекарство будет в дефиците в Украине

1 минута
12,3 т.
От гипертонии до эпилепсии: какое лекарство будет в дефиците в Украине

Пациентов Украины ждет дефицит лекарства. Об этом сообщают Українські новини.

Президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк заявил, что после того, как Верховная Рада запретила поставки медпрепаратов из России и Беларуси, а заодно и лекарства международных компаний, произведенных в других странах, Минздрав до сих пор не обнародовал попадающие под этот запрет лекарства. .

"Запретить сотни лекарств, производства ЕС, США, других стран, как "наказание" для иностранных фармкомпаний, поставляющих лекарства в Россию. Венгрия нам не нравится? Польша поставляет лекарства в Россию? Запретим венгерские и польские лекарства для Украины? Вышел закон, чиновник Минздрав уже пару недель думает над списком лекарств. Ну хорошо, запретим, мезим, фестал – будем меньше есть, нимесулин – заменим. А что делать с лекарством для эпилепсии? На 2019 год в Украине было зарегистрировано более 50 тысяч таких больных", — отмечает Сердюк.

По его словам, чтобы заменить лекарство нужно время, врачи, анализы. Миллионы людей не могут быстро лечь в больнице и находиться в стационаре неделю или больше, чтобы врачи корректно, согласно протоколам лечения, подобрали замену препаратов, дозу, проверили пациентов на аллергию.

"В цивилизованных странах ЕС, кандидатом на вступление в который мы стали, в случае возможного отсутствия лекарства предупреждают за 6 месяцев. Начинают информировать пациентов и врачей. И постепенно подбирается замена препарата, его доза, проверяется эффективность.

Как сделать замену сотен лекарственных средств в Украине, посреди войны, с разорванной логистикой, уничтоженными или переполненными больницами, чтобы не потерять жизнь и здоровье многих тысяч пациентов?" – добавляет Виктор Сердюк.

Также опубликован перечень препаратов, которые могут попасть под запрет. Ознакомиться с ним можно здесь.