УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Освобождение Херсона украинскими военными разрушило планы Путина на полный контроль над побережьем Черного моря – Die Welt

2 минуты
13,8 т.
Освобождение Херсона украинскими военными разрушило планы Путина на полный контроль над побережьем Черного моря – Die Welt

Освобождение Херсона украинскими военными разрушило планы кремлевского диктатора Владимира Путина на полный контроль над побережьем Черного моря. Вывод путинской армии из города подрывает его авторитет на всех уровнях.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt. Херсон был единственным крупным городом и областным центром, который Россия смогла взять.

С освобождением украинцами Херсона одновременно рухнула и мечта Кремля: контроль над побережьем Черного моря вплоть до Одесского порта. В течение многих лет Москва пыталась расширить свое господство в Черном море и превратить его в "запретную зону" для Запада.

Кремль потратил много денег на модернизацию собственного Черноморского флота. Он был реальной угрозой для Украины, особенно для Одессы, задолго до войны.

Весной в городе были большие опасения, что российские войска из Херсона могут пройти в Одессу через Николаев. Тем временем Кремль, похоже, также рассматривал возможность проведения морской десантной операции. У берегов то и дело появлялись российские корабли. К этому предупреждению серьезно отнеслись в Одессе. Старый город месяц оцеплен, пляжи заминированы, а военные готовы к уличным боям.

Сам Путин выделил город в своей речи за два дня до начала широкомасштабной войны в феврале. В то время он говорил о предполагаемых преступниках в Одессе, которых хотел выследить и привлечь к ответственности. Однако с стратегической точки зрения все было связано с портом с самого начала. Он обеспечивает доступ Украины к морю, откуда отправляются зерновозы по всему миру.

Вот почему побережье Черного моря также имеет огромное экономическое значение для страны. До войны примерно пятая часть мирового экспорта подсолнечного масла и пшеницы приходилась на Украину.

Военный аналитик Густав Грессель из Европейского совета по международным отношениям объясняет, что Днепр возле Херсона также является важнейшим внутренним водным путем Украины. Постоянное российское присутствие с обеих сторон могло "еще больше подорвать украинскую экономику". Эта опасность была устранена благодаря освобождению Херсона.

Отметим, что Зеленский в понедельник посетил деоккупированный Херсон. Город был освобожден от российских оккупантов всего несколько дней назад: украинские воины зашли в Херсон 11 ноября.

Как сообщал OBOZREVATEL, потеря единственного областного центра, который смогла захватить Россия, а также бегство войск РФ из Херсона является унижением Москвы. Об этом, в частности, заявил министр обороны Британии Бен Уоллес. В то же время он убежден: от бессильной ярости Россия прибегнет к новым атакам на мирную инфраструктуру.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!