УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оригинальные идеи для тортов

Оригинальные идеи для тортов

Не так-то просто придумать торт, который поразит гостей и оставит о вас впечатление как об идеальной хозяйке. С подсказками «Обозревателя» создать уникальный торт – проще простого!

Сегодняшние кондитеры предлагают торты на любой вкус и цвет, а для оригиналов существует возможность заказать торт с изображением самого именинника, воплотив в реальность любую самую замысловатую идею.

Сегодня нельзя с уверенностью сказать, где и кто изобрел торт.

Большинство историков в области кулинарии склоняются к выводу, что первый торт был создан в Италии. А лингвисты даже утверждают, что само слово в переводе с итальянского означает нечто витиеватое и замысловатое, что логично описывает многочисленные украшения торта из россыпи различных цветов, надписей и орнаментов.

Другие же придерживаются иной теории происхождения тортов и считают колыбелью рождения сладостей – Восток, славившийся вкуснейшими лакомствами, которые даже искушенного гурмана могут заставить преклониться перед своим изысканным вкусом и чарующим ароматом. Древние кулинары самой загадочной части света готовили десерты с использованием молока, меда и кунжута. Да и по форме они напоминали те торты, которые мы привыкли видеть на наших столах.

Но законодателем моды в мире десерта является Франция. Именно там, в маленьких кофейнях и кафе, появившись однажды, торт завоевал весь мир.

Именно французские кулинары и кондитеры на протяжении многих веков диктовали тенденции в сервировке и украшении этого сладкого шедевра. Неудивительно, что в этой стране любви и романтики появились самые известные названия десертов, до сих пор ласкающие нам слух: безе, крем, карамель, желе и бисквит.

И все же в каждой стране сложились свои традиции и рецепты выпечки этого блюда. С ними связано много курьезов и интересных фактов.

Например, самый высокий торт был приготовлен в Соединенных Штатах Америки, штат Мичиган. Он возвышался над столом более чем на тридцать метров и состоял из ста ярусов. Самый тяжелый торт был выпечен также в США, только в штате Алабама. Весило это чудо более пятидесяти тонн. Одну из основных частей этого шедевра составляло мороженное, а его форма напоминала изображение штата на географической карте. А вот самый длинный торт был изготовлен перуанскими кулинарами. Его длина составила двести сорок шесть метров. Он был украшен обилием цукатов и кремовых роз. Затем его поделили на пятнадцать тысяч кусков и угостили всех детей Перу, которые праздновали свой день рождения в этом месяце.

Россия также не осталась в стороне от сладких рекордов. Самый большой торт наши кондитеры изготовили на День рождения самого известного в Москве универмага ГУМ. Торт был украшен огромным количеством джема и марципанов. Его высота, которую зафиксировали приглашенные эксперты администрации книги рекордов Гиннеса, составила три метра, а вес целых три тонны.

За многие века кулинары изобрели бесконечное количество методов украшения тортов с целью максимально поразить гостей уникальностью и необычностью шедевра кулинарного искусства.

Вот некоторые советы и рекомендации по украшению тортов:

1.Изготовьте шоколадные лепестки роз. Несмотря на их хрупкость, их можно с легкостью изготовить самостоятельно. Для этого обмакните настоящие лепестки роз в растопленный шоколад. Когда он застынет, аккуратно снимите полученные шоколадные лепестки и украсьте ими десерт.

2.Для того, чтобы ваша глазурь приобрела яркий оттенок, ее можно покрасить натуральными красителями. Так для придания глазури розового или насыщенного красного оттенка, добавьте несколько капель свекольного сока. Для того, чтобы сделать глазурь желтой или лимонной, влейте в нее несколько ложек апельсинового сока. При этом глазурь получится не только красивой, но еще и вкусной.

3.Для того, чтобы глазурь ложилась на поверхность изделия ровным слоем, в нее предварительно нужно добавить немного сливочного масла.

4.Зачастую при нарезании тортов, особенно больших, теряется вся их красота. Рисунки трескаются, ломаются, розочки падают или неровно разрезаются. Чтобы избежать таких неприятностей, можно торт сначала порезать, а потом уже украшать каждый кусочек отдельно.

5.Самый простой и популярный способ украсить торт шоколадом - это натереть его на терке. Для этого можно использовать абсолютно любой шоколад, горький, молочный, белый или же с орехами. Плитку предварительно охлаждают в холодильнике, а затем натирают на терке. Полученной стружкой и посыпают торт .

6.Шоколадные кружева. Такое декорирование торта смотрится очень эффектно и элегантно. Чтобы изготовить шоколадное кружево, растопите шоколад и воспользуйтесь кулинарным шприцем. Опять же, шоколад можно взять любой, но обязательно без различных добавок, орехов, изюма и т.д. Подготовьте лист вощеной бумаги, создайте на нем рисунок из замысловатых переплетений линий и узоров. Дайте охладиться и высохнуть, а затем очень аккуратно снимите бумагу. Кстати, находчивые хозяйки советуют - если у вас нет кулинарного шприца, используйте обычный целлофановый пакет с обрезанным уголком.

7.Кудри из шоколада. С таким украшением торт смотрится более воздушно и празднично. Изготовить такое украшение тоже несложно. Возьмите плитку шоколада комнатной температуры. Соблюдение этого требования очень важно, от него зависит успешность результата. Если шоколад будет теплым, то кудри просто не получатся, а если очень холодным, то они будут ломаться, что также будет смотреться не так эстетично. Далее возьмите острый нож и как бы стругайте края шоколадной плитки. Чем длиннее край, тем завитки будут более витиеватыми.

Наиболее вычурные формы могут не получиться с первого раза, и тогда на помощь хозяйке придут опытные кулинары кондитерской «Калина», которые смогут воплотить в реальность любую идею.

Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов
Оригинальные идеи для тортов