До октября: Украину накроют штормы

51,3 т.
До октября: Украину накроют штормы

Над Украиной 28 и 29 августа пройдет циклон, который принесет с собой снижение температуры и грозы. В среднесрочной перспективе также ожидается усиление штормовых явлений.

"Тот циклон, который принес похолодание в Европу, сейчас постепенно продвигается на восток, и 28-29 августа он будет проходить по территории Украины. Именно с ним будут связаны осадки, шквалы и грозы", - сообщила в комментарии OBOZREVATEL заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Однако, по ее словам, циклон быстро пройдет по территории Украины после него ожидается ясная и солнечная погода.

Читайте также: Дыхание осени: синоптики уточнили прогноз погоды в Украине

Но сильные ливни, град, шквалы и грозы не покинут Украину. Балабух объясняет, что из-за жары, которая будет продолжаться и в дальнейшем, вероятность того, что такие явления будут образовываться в сентябре и даже в октябре, также остается.

"В связи с тем, что существенно растет температура воздуха, а Украина находится в умеренных широтах, где есть достаточный запас влаги, это приводит к тому, что образуются большие облака, их мощность растет, и с такого облака может выпадать больше осадков, град большего диаметра и скорость шквалов существенно возрастает", - сказала синоптик.

С такими прогнозами не согласны в Укргидрометцентре. В комментарии OBOZREVATEL директор центра Николай Кульбида заявил, что у них нет таких сообщений и предупреждений.

Читайте также: "Будем бананы выращивать?" Синоптик рассказала о колебаниях климата в Украине

"В ближайшее время украинцев ожидают только грозы в очень небольшом количестве областей и кратковременные дожди. Во время гроз возможно усиление ветра до 15-18 м/с, это абсолютно нормальное явление", - сообщил он.

В Укргидрометцентре уточнили, что ухудшение погоды ожидается в Черниговской, Житомирской, Винницкой, Кировоградской и Одесской областях.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, по данным синоптиков, осень в Украине пройдет без особых погодных "сюрпризов", а ее начало по температурным показателям будет напоминать о лете.

Смотрите видео по теме