УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омбудсмен Лубинец анонсировал встречу с Москальковой: главный вопрос – освобождение из РФ гражданских заложников

1 минута
4,5 т.
Омбудсмен Лубинец анонсировал встречу с Москальковой: главный вопрос – освобождение из РФ гражданских заложников

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец намерен провести переговоры с омбудсменом страны-агрессора России Татьяной Москальковой. Темой их разговора станет вопрос возвращения из российского плена украинцев из числа гражданских лиц.

Об этом Лубинец сообщил в понедельник, 2 января, в эфире национального телемарафона. Встреча должна состояться уже в январе 2023 года (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Он отметил, что представители РФ тормозят процесс обмена. В то же время украинская сторона, в частности Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, работает над тем, чтобы все плененные оккупантами украинцы вернулись домой.

"С нашей стороны есть множество проработанных вариантов. Но мы не знаем, согласится ли на них Россия. Замечу, что сейчас из российского плена удалось освободить 1596 наших граждан!" – подчеркнул Лубинец.

По словам уполномоченного по правам человека, с Россией никогда не бывает простых переговоров. Он также анонсировал хорошие новости для Украины на этой неделе.

"Отдельное внимание мы сейчас уделяем освобождению гражданских. Я хочу это подчеркнуть – украинское государство не оставляет попыток вернуть в том числе и гражданских. Не проблема в нас – проблема в Российской Федерации, потому что РФ сейчас хочет отдельную площадку по гражданским. Мы об этом будем договариваться в этом месяце. Я не хотел бы забегать вперед, потому что понимаю, что обществу не интересен процесс, общество хочет получить результат", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 31 декабря Украина вернула из российского плена 140 своих воинов. Среди них – защитники Мариуполя, острова Змеиный и Бахмута.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!