УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Когда на Донбассе начался настоящий ад

Когда на Донбассе начался настоящий ад

До сих пор Серега всегда успевал увидеть растяжку – какое-то десятое чувство подсказывало. Заметил змеиный проблеск проволоки и сейчас, но затормозить вовремя уже не смог. Успел только обреченно подумать: "Хоть бы сразу насмерть". И опустил голову на руль. Полыхнуло – сигнальная ракета взвилась вверх. Повезло. Теперь оставалось только выйти из машины, достать документы и ждать. Кадыровцы, наставившие повсюду сигнальных и боевых растяжек, шуток не понимали – тех, кто пытался уйти, расстреливали на месте. Ноги не держали, сел, прислонившись спиной к машине. По дороге с горы уже катилось облако пыли, наверно, спешили за диверсантом. Страшно хотелось спать. Усталость, накопившаяся за весь этот год, навалилась разом. Закрыл глаза. Стараясь не уснуть, думал о доме, о жене. О том, как она управится без него, если что. Трудно ей, бедной, придется.

Сергею повезло с женой. И с родителями. И с детьми. И уберечь их в эти смутные времена - повезло. Повезло, что у него был дизель-генератор, когда в первые же весенние перестрелки, перебили провода, и в селе исчез свет. Повезло, что всегда держал запас "дизельки" для трактора, а весной не выехал, как всегда, пахать огороды – за Донцом, в профилакториях и детских лагерях отдыха окопалось неведомое Зло, которое пока не выползло наружу, но уже держало в страхе дачников и деревенских, постреливая по мишеням и минируя подходы. На всякий случай, Серега почистил старый соседский колодец – кто знает, как надолго это затянется. Повезло, что сделал это до большой войны. Когда перебили газопровод, ему опять повезло, что в свое время оставил печку в старой летней кухне. И что Галинка была запасливой (мука, сахар, крупы, олийка всегда стояли в просторной кладовой) и умелой хозяйкой – магазины в селе закрылись, а в город ехать было опасно: можно было легко лишиться машины, и еще легче - жизни.

Читайте: Порошенко вывел Украину на карту мира

Когда снарядом разнесло родительский дом, повезло, что они в это время были на "паше" (так в селе называли выпас коров). Повезло, что корову-любимицу убило не на их глазах, и мать не видела ее мертвой – Успели сожрать "освободители". Потом из центра села к нему перебрался брат с женой и дочкой – там стреляли больше. Повезло – до войны Серега достроил дом, места хватило всем. Сына-студента с подружкой в начале июля, когда еще ходили поезда, отправил в Киев делать на всякий случай зарубежные паспорта. Когда начался настоящий ад, с беспрерывными обстрелами, с отменой всяческого сообщения, кордонами и разномастными блок-постами, сын, естественно, застрял в столице – повезло не бояться хотя бы за его жизнь. Потому, что к тому времени погреб Сереги (до войны соседи смеялись, когда он пол-лета провозился с ним: "Бункер строишь?") был уже полностью заполнен. Теперь, почти безвыходно, как в детской сказке "Теремок", в бункере, кроме них с дочкой и родителей, жили еще семьи его брата и ее сестры. Повезло, что есть бункер, что сумели приспособить его для мало-мальски сносной жизни одиннадцати человек.

Когда на Донбассе начался настоящий ад

Иногда, если рядом с двором не стоял "Град" или "Нона", Сергей выскакивал на свет божий, чтобы вылезти на водонапорную башню и успеть позвонить сыну, успокоив его и узнав последние новости. Связь была очень нестойкая. Да и минуты тишины непрогнозируемыми. Повезло, что не снял снайпер и не угодило осколком. Галинка в минуты затишья, успевала не только приготовить еду, но и сунуться с тяпкой в огород, где весной они кое-как успели посадить картошку и воткнуть гарбузы с кабачками. Теперь это все зеленело наглыми бурьянами. Правда, снайпер, засевший в лесу в конце огорода, быстро отучил ее выскакивать на открытое место. Галинка была понятливой – в этом Сереге тоже повезло. Повезло, что в сентябре стрелять стали реже. И что он был на все руки мастер повезло. Вместе с отцом, братом и зятем сами заварили посеченные газопроводы, восстановили линии электропередач. Когда поехал по растерянным инстанциям с просьбой подключить село, его направили с заявлением к самому Болотову. Каждый боялся брать на себя любую ответственность.

Повезло: кроме подписи новый "глава", который никак не ожидал, что возникнет столько хозяйственных проблем, велел включить Серегу в состав ремонтной бригады, выдать ему временное удостоверение и поставить на довольствие. Паек с российскими червивыми крупами и просроченной тушенкой Сергей с трудом скормил собакам. На выданную безличную банковскую карточку Украина(да-да, для тех, кто не знает – чтобы не допустить коллапса газовщикам и электрикам основную часть платили не "освободители") аж до 2016 года перечисляла ему зар.плату, когда он на своем видавшем виды "Ланосе" колесил по району, восстанавливая то, что разрушили "освободители". Повезло.

Читайте: Луганск: черная свадьба в сумасшедшем июле

Удостоверение вместе с паспортом он и держал в руке, когда подлетел чей-то покоцаный (не свое – не жалко), отобранный у кого-то, внедорожник. Он спокойно поднялся. Сказать ничего не успел – сбили с ног. Но не пристрелили на месте – повезло. В огромной двухэтажной даче с камином у них был штаб. В гараже, пристроенном к дому, тюрьма для таких, как он, неизвестно чем провинившихся перед "новым режимом". У Сергея забрали документы, сняли допрос. Гортанные горцы плохо говорили по-русски и психовали, когда он не сразу понимал, о чем спрашивают. Это стоило ему еще нескольких синяков. Усталость не уходила, хотя возбуждение и страх, по идее, должны были бы перебить ее. Когда Серегу отвели в гараж, он коротко ответил на вопросы остальных пленников, нашел какой-то мешок, постелил возле стены и упал в тяжелый темный сон. Сергею показалось, что спал долго.

На самом деле, легкий пинок часового под ребра поднял его через час с небольшим. Сначала его показали перепуганным деду с бабой с противоположного конца села. Потом отдали документы, вместе со стариками вывели к машине и велели убираться. Повезло. Он даже не помнил, как их зовут, - в селе до войны было больше трех тысяч людей. Оказалось, когда-то он пахал старикам огород под зиму. особо не заморачивались – влетели в село, спросили людей у ближайшего дома, знают ли Сергея, ответили: "Да, знаем". Их, как были, прямо со двора, в галошах и фуфайках, затолкали в машину. Серега завез домой, поблагодарил, пообещал помочь с вспашкой, как все устаканится (пока что трактор не на ходу, частично прикопанный и прикрытый шифером, стоял на задворках от греха подальше – повезло, не забрали сразу).

Читайте: Изменения в Украине – это фантастика

На пороге дома его встретила зареванная Галинка, измученная неизвестностью. Уезжал он с утра на часик-два. А вернулся почти к комендантскому часу, иссиня-бледный, с черными губами, в синяках …

Серега пил водку только на поминках. Вообще, ему всегда было некогда прикладываться к бутылке – вечно в делах, вечно за рулем. А если была возможность, любил кофейный ликер и мускат. Как и Галинка, - ей повезло. Но сейчас он попросил: "Водки налей. В стакан". Она не переспрашивала. Кинулась искать водку, накрывать на стол. Серега проглотил водку, как воду, на закуску не глянул. И, как был, упал на диван в зале, мертво засыпая на ходу. Галинка, глотая слезы, разула его, накрыла пледом. Про себя попросила: "Господи, хоть бы не стреляли близко ночью, ему бы поспать". Сергей проспал почти сутки. Повезло…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...