УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС, появилось видео с места

2 минуты
2,6 т.
ЧАЭС

Вечером 24 февраля российские военные захватили Чернобыльскую атомную электростанцию. Персонал, предварительно, находился в заложниках. Данные подтвердил премьер-министр Денис Шмигаль.

Информация появилась у OBOZREVATEL из собственных источников, новость также опубликовала советник командующего Сухопутными войсками ВС Украины Алена Шевцова в Facebook. Она несколько раз редактировала свой пост, уточняя, что информация проверяется, однако в результате сообщила – территория Чернобыльской АЭС захвачена.

Шевцова указала, что такой сценарий тревожный для всего континента. "Это чревато безопасностью не только Украины, но и Европы", – написала она.

Сообщение представительницы ВСУ

В комментарии OBOZREVATEL советник руководителя ОП Михаил Подоляк заявил, что после жестокого боя наш контроль за чернобыльской площадкой якобы был утрачен.

"Состояние объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилища ядерных отходов неизвестно. После абсолютно бессмысленной атаки россиян на этом направлении невозможно говорить о том, что ЧАЭС в безопасности", – сказал он.

По словам Подоляка, эта угроза – одна из серьезнейших в Европе сегодня. Он не исключил, что оккупанты решатся на провокации.

"Зная привычки россиян, наверняка они уже готовят провокационные вещи... Или воспользуются повреждениями, полученными объектами во время атаки, чтобы обвинить в этом Украину, или сами повредят эти безусловно опаснейшие объекты", – предположил сотрудник ОП.

Позже на брифинге Шмигаль подтвердил: Чернобыльская зона и все объекты ЧАЭС находятся под контролем российских военных.

Военная техника оккупанта в Чернобыльской зоне

Как ранее писал OBOZREVATEL: