УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты снова похитили работников Запорожской АЭС: "Энергоатом" обратился к гендиректору МАГАТЭ

1 минута
7,9 т.
Оккупанты снова похитили работников Запорожской АЭС: 'Энергоатом' обратился к гендиректору МАГАТЭ

Российские оккупанты снова похитили работников Запорожской АЭС. Накануне 17 октября захватчики задержали и вывезли в неизвестном направлении начальника службы информационных технологий Запорожской АЭС Олега Костюкова и помощника генерального директора станции Олега Ошека.

В НАЭК "Энергоатом" обратились к гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси с просьбой приложить все усилия для освобождения похищенных украинских специалистов. Об этом говорится в заявлении, обнародованном в Telegram-канале компании.

"Вчера, 17 октября, российские ядерные террористы задержали и вывезли в неизвестном направлении начальника службы информационных технологий Запорожской АЭС Олега Костюкова и помощника генерального директора станции Олега Ошека. Пока об их месте пребывания и состоянии ничего не известно", – говорится в сообщении.

"Энергоатом" обратился к МАГАТЭ и всему мировому сообществу с призывом принять меры для пресечения терроризма и практики похищений людей, реализуемых на крупнейшей атомной электростанции Европы российскими террористами.

"Обращаемся к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и всему мировому сообществу приложить все усилия и принять все возможные меры по освобождению работников ЗАЭС из плена российских террористов и содействовать их возвращению к исполнению служебных обязанностей", – отмечается в заявлении.

Напомним, 1 октября оккупанты задержали гендиректора ЗАЭС Игоря Мурашова. Благодаря, в частности, вмешательству МАГАТЭ, его освободили из плена 3 октября.

Уже 10 октября захватчики похитили заместителя гендиректора ЗАЭС по персоналу Валерия Мартынюка. Сообщалось, что к мужчине могут применяться пытки. От него оккупантам требовались личные дела персонала ЗАЭС: сейчас Россия пытается заставить работников ЗАЭС получать российские паспорта и заключать контракты с "Росатомом".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!