УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты почти каждый день бьют по энергообъектам Украины, наши энергетики делают героические вещи, чтобы вернуть свет, — Зеленский

3 минуты
104,0 т.
Оккупанты почти каждый день бьют по энергообъектам Украины, наши энергетики делают героические вещи, чтобы вернуть свет, — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты почти каждый день бьют по энергообъектам Украины, поэтому в энергосистеме сейчас сохраняется значительный дефицит. Но украинские энергетики и коммунальщики делают героические вещи, чтобы вернуть свет.

Об этом глава государства сказал во время вечернего обращения в субботу, 10 декабря. Соответствующее видео было опубликовано в его Telegram-канале.

По словам Зеленского, очень сложная ситуация с энергетикой наблюдается в Одесской области. После ночного удара по иранским дронам областной центр и сам регион остались без света. По состоянию на вечер субботы более 1,5 миллиона человек в Одесской области без света. Подключена только критическая инфраструктура и настолько, насколько есть возможность поставки электричества.

"В общей сложности российские террористы использовали против Одесщины 15 "Шахедов". Только за одну ночь на субботу. Вот это и есть истинное отношение России к Одессе, отношение одесситов – сознательное издевательство, сознательная попытка принести в город катастрофу. Нашим защитникам неба удалось сбить 10 дронов из 15. Молодцы!" – отметил он.

Глава государства добавил, что энергетики, ремонтные бригады, областные власти работают без перерыва, чтобы ликвидировать последствия атак и вернуть электроэнергию.

"К сожалению, попадания были критическими, поэтому нужно не просто время, чтобы восстановить электричество... Нужны не часы, а, к сожалению, несколько дней. Мы будем делать все, чтобы ускорить восстановление", – уточнил он.

Президент призвал всех украинцев помогать друг другу пережить блекаут и делиться информацией о Пунктах Несокрушимости, где можно согреться, зарядить технику, воспользоваться связью, получить необходимую поддержку.

В целом в разных областях продолжаются как аварийные, так и стабилизационные отключения, поскольку энергосистема Украины очень далека от нормального состояния. Именно поэтому, во Львовской, Винницкой, Киевской, Тернопольской, Сумской, Закарпатской, Житомирской, Хмельницкой областях и в Киеве есть графики отключений.

"Надо понимать: даже если нет массированных ракетных ударов, это не значит, что нет проблем. Почти каждый день в разных регионах есть обстрелы, есть ракетные атаки, атаки дронами. Почти каждый день бывают попадания в энергообъекты. Из-за потерь в системе приходится уменьшать лимиты всем в системе. Очень тяжело дается и восстановление. Но все же наши энергетики и коммунальщики делают действительно героические вещи, за недели восстанавливая то, что вообще-то требовало бы месяцев работы. И я благодарю каждого и каждого, кто работает, чтобы вернуть свет и сохранить энергосистему", – объяснил Зеленский.

Кроме того, он рассказал, что Норвегия сегодня приняла новый пакет поддержки для Украины объемом 100 миллионов долларов, в частности для восстановления нашей энергосистемы после этих российских ударов.

Также сегодня в норвежской столице, в Осло, состоялась ежегодная церемония вручения Нобелевской премии мира. В этом году на церемонии впервые прозвучал украинский язык, – благодаря Центру гражданских свобод и его руководительнице Александре Матвийчук, которые стали лауреатами премии мира.

"Символично, что церемония проходит именно в этот день – в Международный день прав человека. В Украине до этого года не было национального дня благодарности и уважения к правозащитному движению – всех, кто посвящает жизнь защите и восстановлению прав людей. Теперь такой день установлен и будет отмечаться ежегодно именно 10 декабря DASH " День прав человека", – отметил президент.

Он добавил, что накануне подписал несколько важнейших указов о назначении государственных стипендий. В частности, Эдему Бекирову назначили государственная стипендия имени Левко Лукьяненко.

Другими государственными стипендиями отмечены выдающиеся деятели украинской науки, культуры и искусства. В общей сложности речь идет о 100 украинцах и украинках.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на субботу, 10 декабря, российские войска атаковали юг Украины дронами-камикадзе. В результате атаки пострадали объекты энергетической инфраструктуры в Одесской области, которые получили существенные разрушения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!