УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оккупанты говорили – нам вас не жалко": Ирина Билык поделилась историей жительницы Мариуполя

1 минута
14,1 т.
'Оккупанты говорили – нам вас не жалко': Ирина Билык поделилась историей жительницы Мариуполя

Посол музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова, народная артистка, певица, композитор и поэтесса Ирина Билык поделилась историей Ирины Клисичко из Мариуполя.

Женщина провела несколько ужасных недель в городе, а потом жила под российской оккупацией.

"Утром 24 февраля, узнав из новостей о том, что обстреливают Киев, Днепр, Харьков, женщина отвезла дочь к своим родителям за город. А сама вернулась в Мариуполь", – рассказывает Ирина Билык.

Связь с родными оборвалась, и когда спустя долгое время впервые пришла смс, это был подарок судьбы – живы! Еще большим счастьем было, когда прорвался звонок. Ирина плакала, услышав родные голоса. Она вспоминает, как в Мариуполе люди прятались в квартирах, в подвалах, жили по десять человек в одной комнате.

Ирине удалось вырваться из города. Когда добралась до своих, стало немного полегче. В первый же день в магазине купила хлеб! Еще теплый, белоснежный батон. Бежала по полю домой, разрывала этот батон... Он казался вкуснее любого лакомства.

А потом началась жизнь в оккупации. Люди, которые явились на украинскую землю, устанавливали свои порядки. Ходили по домам, искали признаки военных, украинские символы. Когда Ирина объясняла им, что она здесь из-за уничтоженного в Мариуполе жилья, отвечали: "Ну и что? Нам вас не жалко".

Сейчас Ирина в Запорожье, на украинской территории. Она мечтает вернуться домой. Женщина понимает, что город уже никогда не будет таким, как прежде. Но верит: мы отстроим его – и Мариуполь станет еще лучше, чем был. Ее полную историю вы найдете по ссылке.

История Ирины стала частью архива музея "Голоса Мирных". Это самый большой в мире архив историй мирных жителей нашей страны, пострадавших от войны. Архив музея насчитывает уже более 20 тыс. историй из первых уст. Посол музея Ирина Билык призывает всех делиться своими историями – для того, чтобы они были услышаны и не превратились в сухую статистику.

Расскажите свою историю! Это можно сделать так:

  • напишите вашу историю на собственной Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю;

  • посетите портал музея и нажмите кнопку "Рассказать историю" справа сверху;

  • обратитесь на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001.