УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из лучших аэрокосмических конструкторов Украины умер от COVID-19

29,2 т.
  • На 70 году жизни остановилось сердце Александра Дегтярева

  • Он был одним из самых опытных специалистов украинской аэрокосмической отрасли

  • Академик НАН написал около 200 научных трудов по вопросам разработки ракетных комплексов различного назначения

Александр Дегтярев умер от COVID-19

От последствий коронавирусной болезни умер Александр Дегтярев – генеральный директор Конструкторского бюро "Южное", головного предприятия ракетно-космической отрасли Украины.

Выдающегося 69-летнего аэрокосмического конструктора, академика Национальной академии наук не стало 24 ноября. О трагической вести сообщил Офис президента в Telegram-канале.

"Еще одна потеря. И снова боль. Сегодня зловещий ковид забрал еще одного украинца – Александра Дегтярева, генерального директора КБ "Южное". Он был из тех, чья жизнь сохраняла для нас большую мечту. Об Украине, которая может. Которая хочет и будет среди первых. К сожалению, мы особенно остро это понимаем, когда теряем именно тех, кто умел ломать стереотипы и расширять горизонты", – отметили в ОПУ.

Что известно об Александре Дегтяреве

Александр Викторович Дегтярев родился 31 октября 1951 года в г. Яранск (ныне Кировская область России). Окончил Ленинградский механический институт (БДТУ) по специальности "Двигатели летательных аппаратов" (1975 год) и экономический факультет Днепропетровского национального университета (2001 год). Стажировался и обучался в ряде аэрокосмических компаний США и Франции.

Также Дегтярев прошел школу проектирования, конструирования и экспериментальной отработки ракетных комплексов стратегического и космического назначения. Он внес значительный практический вклад в разработку и модернизацию ракетных комплексов с ракетами семейства SS-17, SS-18 и SS-24 (по классификации НАТО), а также проектов по модернизации и коммерческого использования космических ракетных комплексов семейства "Зенит", "Днепр" , ряда космических аппаратов и спутниковых систем.

Александр Дегтярев

По инициативе авиаконструктора, КБ "Южное" наладило прочные контакты со многими мировыми компаниями космического профиля, космическими агентствами многих стран и организациями Европы, США, Египта, Японии, Южной Кореи и других стран мира.

Дегтярев написал 200 научных публикаций и статей по вопросам разработки ракетных комплексов различного назначения, их модернизации и адаптации для решения научных и прикладных задач. Он – автор 50 изобретений и патентов, которые положены в основу технологии создания конкурентоспособных ракетно-космических комплексов.

  • 2005 г. – академик Международной академии астронавтики, секретарь украинского регионального отделения Международной академии астронавтики;

  • 2006 г. – кандидат экономических наук;

  • 2012 г. – доктор технических наук;

  • 2015 г. – академик Национальной академии наук Украины; вице-президент Международной астронавтической федерации.

Кроме этого, Дегтярев – "Почетный работник космической отрасли Украины" (2001), заслуженный машиностроитель Украины (2004). Лауреат Государственной премии Украины (2009).

Александр Дегтярев был награжден орденами "За заслуги" III и II степеней (2002, 2011 годы), медалями Федерации космонавтики СССР имени академика М.К. Янгеля и имени академика Н. А. Пилюгина, более 20 медалями Федерации космонавтики СССР, Украины и других ведомств и органов ракетно-космической сферы.

Владимир Зеленский и Александр Дегтярев

Как подчеркнули в Офисе президента, Александр Дегтярев был одним из самых опытных специалистов украинской аэрокосмической отрасли. Он полностью понимал, как важно интегрировать Украину в глобальную работу по расширению возможностей человечества в космосе. В частности, ему это удавалось даже тогда, когда "эгоизм украинских политиков мешал увидеть хоть что-то, кроме их собственной выгоды".

"Наше государство обязательно восстановит весь свой потенциал. Это – наш долг перед теми, кто видел и боролся за технологическую и современную Украину. И это та самая большая мечта, ради которой жил генеральный директор Конструкторского бюро "Южное" Александр Дегтярев. Искренние соболезнования семье, близким и Украине", – подытожили в ОПУ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • на Ривненщине от осложнений после заражения коронавирусом умер врач-отоларинголог детской областной больницы Анатолий Федорович Филоник.

  • От коронавируса умер и главный врач Черновицкого областного медицинского диагностического центра Анатолий Вдовичен.

Присылайте свои истории о ситуации с лечением COVID-19 в вашем населенном пункте с фото и видео на [email protected]