УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обстреляли дом с беременными и детьми: новая история в Музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

1 минута
1,4 т.
Обстреляли дом с беременными и детьми: новая история в Музее 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

В дом Оксаны в Белогородке Киевской обломки "града" попали в марте 2022. В момент обстрела в доме находились две беременные женщины, малолетние дети и другие родственники. То, что большая семья выжила, Оксана считает чудом. Они покинули разрушенный дом, но не родную деревню, и нашли в себе силы помогать Белогородской общине. Своей историей женщина поделилась с Музеем "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

"12 марта в шесть утра мой дом обстреляли из „градов“. Там были трое моих внуков, моя беременная дочь, сын, зять, муж, сестра, а также беременная коллега с маленькой девочкой. Трудно передать чувство, которое мы испытали — когда на твоих внуков и детей летит стекло избитых окон, разрушается дом, который ты строил. И как страшно за их жизнь", - вспоминает Оксана.

Обе беременные женщины спали на втором этаже, когда начался обстрел. Этаж пострадал больше всего. Когда сын Оксаны закричал: "Вы живы?", - казалось, что прошла вечность, прежде чем женщины откликнулись. К счастью, выжили все. После обстрела Оксана выбежала на улицу и увидела военного, которому оторвало руку. Семья оказала ему первую помощь.

"Я не плакала до самого вечера, потом уже началась истерика. Было очень страшно, в тот день мы уехали из дома и месяц не возвращались", - делится женщина.

Семья уехала из дома, но осталась в Белогородке. Оксана ходила на работу и поддерживала свою общину: от жителей, которые не могут себя обслуживать, до находившихся в селе военнослужащих. В апреле ее дочь родила мальчика – большое счастье для всех. К сожалению, старшие внуки до сих пор боятся спать без взрослых и у окон. Смотрите историю семьи по ссылке bit.ly/3VgT0PX

Свою историю Оксана доверила Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. Это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 50 000 историй.

Каждая история важна. Расскажите свою! Поделиться историей можно так:

  • напишите вашу историю на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей присоединиться;
  • воспользуйтесь чат-ботом t.me/civilvoicesmuseum_bot в Telegram;
  • посетите портал Музея https://civilvoicesmuseum.org/ и нажмите "Рассказать историю" справа сверху;
  • позвоните на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001