УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НСЖУ проведет общественные слушания по вопросам безопасности журналистов в Украине: что обсудят

1 минута
423
НСЖУ проведет общественные слушания на тему безопасности журналистов

2 ноября 2021 года Национальный союз журналистов Украины проведет ежегодные общественные слушания по вопросам защиты прав журналистов, борьбы с безнаказанностью и физической агрессией в отношении сотрудников СМИ. К участию приглашены журналисты, представители международных организаций, партнерских ГО, медиаэксперты и медиаюристы.

Ключевые спикеры – руководство НСЖУ, представители руководства МВД и Национальной полиции Украины, Офиса Генерального прокурора, адвокаты, отметили в союзе. Во время мероприятия будет обсуждаться уровень безопасности работы журналистов в Украине, актуальное состояние расследований резонансных дел, механизмы улучшения уровня физической безопасности журналистов Украины и шаги для снижения количества инцидентов.

Учитывая карантинные ограничения, общественные слушания пройдут в формате онлайн-трансляции. Начало в 11:00.

НСЖУ проведет общественные слушания в формате онлайн

Отметим, что НСЖУ от 2017 проводит в ноябре ежегодные слушания по вопросам физической безопасности журналистов и защиты свободы слова. В 2019 году проходили парламентские слушания по физической безопасности журналистов Украины.

2 ноября – международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов (Impunity Day, объявлен ООН).

В 2021 году Национальный союз журналистов Украины реализует кампанию "Противодействие безнаказанности против журналистов в Украине" при поддержке Министерства иностранных дел Германии.