УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая украинская школа: эксперт указал на важный нюанс реформы

12,8 т.
Новая украинская школа: эксперт указал на важный нюанс реформы

Не все учебные заведения оказались готовыми к внедрению образовательной реформы – новой украинской школы. В таких условиях средства и ресурсы следовало направлять лишь тем школам, которые уже сегодня готовы к изменениям.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам образования Украинского института будущего Николай Скиба. По его словам, "это абсолютно прогнозируемая ситуация".

"Просто надо было показатели выставлять более честно. В этой цепочке задействованы такие фигуры, как депутаты местных советов. Они очень часто не понимают, а кое-кто уже в избирательной кампании, и для них чем хуже, тем лучше", - отметил Скиба.

Читайте: Кого не хватает школам Украины: названы самые востребованные учителя

"Мы проводили экспертный и инсайдерский опросы относительно фактора родителей и фактора органов местного самоуправления. Было четко видно, что там будет торможение. Надо было более гибко подойти управленцам, министерствам и, возможно, депутатам, чтобы средства и ресурсы шли туда, где есть готовность. Пусть будет "разница температур", пусть будет объявлено, что новая украинская школа стартует не в каждой школе, а в тех, где есть готовность", - подчеркнул он.

По словам эксперта, "это неравенство, но это естественный отбор, и, к сожалению, естественный отбор работает лучше, чем воображаемая справедливость".

"Тогда родители будут бить тревогу, что эта община не справилась, что эта администрация не смогла вовремя все провести, надо сделать кадровые выводы и так далее", - добавил Скиба.

Читайте: В Украине предложили ввести сексуальную грамотность в школах

Как сообщал ObozTV, ранее адвокат Наталия Ковалко рассказала, как бороться с поборами в школе.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.