УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Тыра
Юрий Тыра
Блогер, волонтер, путешественник

Блог | Но был один, который не стрелял…

Но был один, который не стрелял…

Пишу под глубоким впечатлением для тех, кто ещё помнит эти строки из песни Владимира Высоцкого. Так уж случилось, что на пятом году волонтёрства пришлось услышать от военных фразу: " А с какого перепугу вы сюда к нам на фронт ездите?!!! Валите домой и платите налоги, а мы тут сами разберёмся, без вас … ". Пришлось крепко задуматься, и пришел к выводу, что пора перезагрузиться, по крайней мере сделать паузу.

Первым делом вспомнил о стране, где нет бездомных кошек и собак, где с детства модно быть добрым. Для меня это великолепная, скромная и простая Голландия. Еще в начале лета 2014 года довелось мне побывать в городе Харлинген на морском фестивале. Много великолепия, вызывающего искреннее восхищение в одном городе во время проведения фестиваля. А так, вообще , в будни обычный и уютный городок на берегу Северного моря. Друзей много не бывает, вот и в Голландии есть у меня друзья, с которыми путешествовали под парусами по всему миру в довоенное время.

Читайте: Жизнь продолжается, или Возвращение домой с фронта

Вспомнил о том, что у одного из причалов томится в ожидании меня столетний баркас-плоскодонка под названием "Бравый Хенрик", на котором можно комфортно путешествовать в компании из двенадцати человек. Примерно за час, при помощи фейсбука была собрана команда единомышленников, готовых разделить затраты на аренду лодки с шкипером, топливо и мелкие неизбежные расходы, а самое главное - не быть лишним человеком в экипаже.

Неделя пролетела незаметно, столица Фрисландии Леуварден, маленькие города и стоянки в живописных местах на природе. Гимном стала песня группы БИ - 2 " Серебро" с основными словами - "не потерять бы в серебре, её, одну, заветную …" Расставались с комом в горле, и предательскими слезами, экипаж сроднился.

И вот ровно через неделю вернулись с новой группой, слегка изменив и дополнив маршрут. Изюминкой путешествия должен был быть морской парусный фестиваль, который был контрольным выстрелом, с целью вынести нам остатки мозга, полезная штука при перезагрузке. Впечатления просто распирали сознание своей простотой и доступностью. Хотелось бы уточнить, что своим друзьям я хотел показать мою, совершенно другую Голландию, которая иногда так покоряет неокрепшие умы нестабильных путешественников.

И вот он, морской парусный фестиваль !!! Песни, танцы, великолепие парусников со всего мира, весёлый и беззаботный народ. В первый день картинки сменялись разнообразно, изюминкой на торт был праздничный фейерверк в бухте.

Не буду долго описывать происходящее, много путешествовал и много видел, сложно чем-то удивить, но есть маленькое НО…

На фестиваль помимо общего списка были заявлены и два парусника из России под названием " Седов" и " Крузенштерн ", гордость российского парусного флота. Советскому Союзу эти корабли по репарации достались от побеждённой во второй мировой войне Германии, их и унаследовала Россия. За сутки до захода в бухту, руководство парусников получило команду в фестивале не учавствовать до особого распоряжения. Одна из версий была из-за бойкота в Европе и Голландии в частности (а мирный Боинг с пассажирами на борту значит сбивать безнаказанно можно). На самом деле ситуация оказалась на много проще. Парусники участвовали в подобном парусном фестивале в Испании, и на последок ушли не рассчитавшись, опасались ареста судов до погашения задолженности. Но был другой российский парусник под названием " Мир". Молодые курсанты в застиранных робах и помятых парадных формах, с затравленными глазами и вертящимися головами во все стороны, иногда присутствие полного ступора от увиденного и происходящего. Прикольно было инкогнито попасть на экскурсию с немецкой группой на борт корабля. Офицер на чистом немецком языке интересно рассказывал об устройстве корабля, а за его спиной стоял конторского вида мужчинка, который на чисто русском мате подсказывал, призывая максимально сократить экскурсию до минимума, шипя на офицера и выпячивая глаза.

А вот на второй день фестиваля по улицам городка состоялся традиционный парад экипажей. Проходил он весело и беззаботно по улицам уютного Харлингена. Каждый экипаж придумывал себе прикольные наряды и даже постановочные номера. Иногда импровизируя по ходу событий, всё это действие вызывало восторг и всеобщее веселье у зрителей. И вот только курсанты торгового российского флота маршировали на несгибаемых ногах и с каменными лицами. Странно, даже индусы с военного парусника танцевали и резвились.

Моя команда сошла на берег и лицезрела данное шествие на центральной улице горда, не догадываясь о том, что колонны будут двигаться мимо нашего древнего баркаса. Я же в это время колдовал на камбузе (кухне), занимаясь приготовлением прощального борща и плова. Вот я и вышел на верхнюю палубу полюбоваться веселым шествием. Над нашим судном помимо голландского флага на корме, гордо развивался огромный флаг Украины на мачте. Многие проходящие приветствовали меня, завидев наш стяг. Громче всех были поляки, искренне и громко. И вот с нашим баркасом поравнялась колонна российских курсантов, многие смотрели на наш флаг с недоумением, почему-то оглядываясь назад на какого-то паренька из команды. Я его заметил издалека, при виде нашего флага он напрягся на долю секунды, перевёл взгляд на меня, потом обратно на флаг и совершенно неожиданно, как на параде вытянулся чеканя шаг и вскинул руку к головному убору, отдавая честь.

На моей голове было повязано полотенце, но я вскинул ладонь к виску, как и подобает в таких случаях в ответном приветствии, усиленно втянув живот и выпятив грудь. Колонна продолжала движение, а парень не сводил глаз с нашего флага. Почему-то моя рука сжалась в кулак, который я прижал к сердцу. Наверное старею, почему-то глаза стали влажными. Возможно мне показалось, но пацаны маршировавшие в одном строю смотрели на этого парня с завистью. Для него слово Родина не пустой звук, человек реагирующий таким образом на родной флаг достоин уважения.

Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…
Но был один, который не стрелял…

Держись пацан, всё будет хорошо, я в этом уверен.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...