УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никто не может сказать мне, через сколько мучений еще придется пройти": история военного, борющегося с раком

7 минут
19,6 т.
'Никто не может сказать мне, через сколько мучений еще придется пройти': история военного, борющегося с раком

24-летний военный Сергей Палий воевал за Украину на Донбассе. И сейчас он непременно продолжал бы защищать родную землю от российской агрессии, если бы не рак. Вместо того, чтобы бороться за Украину, Сергей вынужден был начать битву за собственную жизнь.

Свой первый контракт хмельнитчанин Сергей Палий подписал в 20-летнем возрасте - 27 сентября 2017 года. Мечтал о десантных войсках, однако не сложилось: парню ошибочно диагностировали проблемы со спиной, которые впоследствии не подтвердились. Поэтому Сергей отправился сначала в батарею управления артразведки 24 ОМБр, затем перешел в подразделение разведки механизированного батальона этой же бригады, где прослужил одну ротацию. А дальше, в феврале 2021 года, присоединился к 72 ОМБр.

"Она как раз зашла в ООС. Я искал более приоритетное направление. Поближе к "очагу разрастания", - рассказывает Сергей.

Вместе со своей бригадой Палий защищал Украину в районе Авдеевки — на тот момент одно из самых горячих направлений российско-украинской войны. И делал бы это и дальше, если бы не коварная болезнь: рак.

Диагностировали серьезную болезнь у молодого военного не сразу. В прифронтовых госпиталях искали причину резкого ухудшения самочувствия Сергея и пытались помочь, однако ему становилось все хуже.

И наконец защитника Украины решили отправить на полное обследование в Киев.

Сергей Палий

В Киевский центральный военный госпиталь Сергей прямо с передовых позиций в Авдеевке попал в конце июля 2021 года. Там, после ряда обследований, он услышал страшный диагноз: рак прямой кишки.

"Было очень много подозрений. 6 или 7 диагнозов врачи рассматривали, от болезни Крона до доброкачественной или злокачественной опухоли. Хороших вариантов там не было, поэтому я понимал, что у меня что-то серьезное, но все равно оказался не до конца готов к тому, что у меня впоследствии диагностировали... В госпитале у меня взяли анализы, провели колоноскопию и взяли гистологию. Когда пришли результаты гистологии, меня пригласил к себе врач и озвучил диагноз. У меня диагностировали рак анального канала в 3 стадии с поражением прямой кишки и переходом на простату. Раковые клетки уничтожили мышечные ткани анального канала и поразили очень большую часть прямой кишки… Мне сделали сигмостому (искусственное отверстие, позволяющее выводить опорожнение из организма через стенку брюшной полости. – Ред.) Врачи говорят, что это уже навсегда. Вариантов, что все будет, как раньше – нет. Сейчас, по факту, борьба идет за жизнь", – рассказывал Сергей OBOZREVATEL минувшей осенью, когда лечение было уже в разгаре.

С этого времени Сергей прошел курс лучевой терапии и операцию по удалению опухоли, на которую он возлагал большие надежды.

"20 декабря мне в госпитале сделали операцию по удалению прямой кишки, по удалению опухоли. Сделали операцию, выписали, отправили домой. После Рождества у меня начались очень сильные боли в животе. Как выяснилось впоследствии, образовались спайки", – рассказывает Сергей.

Он вынужден был снова вернуться в госпиталь. За пару недель ему провели еще три операции, в частности, по удалению спаек и по выведению стомы на тонком кишечнике.

"Еще одну операцию экстренно провели после того, как увидели какую-то жидкость в дренаже, который поставили мне в боку. Я так до конца не понял, что там было. Когда врачи между собой говорили, я слышал слово "аппендикс", но то ли это был аппендикс, или что-то другое – так и не знаю", – говорит Сергей.

Свой первый контракт Сергей подписал в 2017 году

После 4 операций, рассказывает Сергей, все его лечение в госпитале исчерпывалось капельницами с солевыми растворами. На фоне этого его начали донимать адские боли в ногах – настолько сильные, что он порой срывался на крик. Обезболивающие либо не действовали вовсе, либо помогали максимум на пару часов.

"А накалывали так, что вообще. 8 уколов в день. А оно не помогало. На два часа обезболило, а дальше боль возвращалась. И все, ты не можешь ни ходить, ни сидеть, ни лежать. Оно крутит тебя, выкручивает... Прислали невропатолога, он назначил какие-то таблетки - они ничего не помогли", – вспоминает пережитое Сергей.

Из госпиталя его в конце концов выписали, хотя никакого облегчения еще недавно здоровый мужчина так и не почувствовал. Какое-то время Сергей спасался инъекциями "кетанова", однако постепенно помогать перестали и они.

"Я искал невропатологов вне госпиталя, выполнял все рекомендации — но ничего не помогало. Нашел наконец Клинику боли, записался к ним на прием на 24 февраля... Однако началось вторжение — и они прекратили работу. Колол обезболивающие, пока помогали. Дальше они перестали действовать", – рассказывает Сергей.

Где-то в этот период Сергей Палий также сделал КТ в "Охматдете" – и узнал, что рак не отступил: исследование показало метастазы у него в печени и легких. Молодого мужчину направили в Институт рака. Как рассказывает Сергей, пока он находился там, практически все лечение сводилось к попыткам сбить температуру, которая на тот момент достигала уже около 40 градусов.

"Еще какие-то таблеточки выдавали. Но никакого облегчения, никакого эффекта от них я так и не почувствовал", – рассказывает Сергей.

Однако настоящий удар ждал молодого военного тогда, когда он попал на прием к врачу военного госпиталя, который в свое время проводил ему первую операцию, а затем отбыл командировку на восток. Дело в том, что Сергею предложили увольняться со службы, потому что все сроки для продления ВЛК уже вышли, а он не появлялся в части уже 4 месяца.

"Я пришел к нему, он меня осмотрел и говорит: у тебя вообще все плохо. Тебе срочно нужно лечиться, или за границу, нужно усиливать организм. Гемоглобин очень низкий. Беда полная... И он мне все это описывает и достает из базы данные, что, оказывается, в госпитале обнаружили у меня метастазы давно. Но ни мне, ни моим родным об этом не сообщили", – рассказывает Сергей.

Уже бывший военнослужащий вынужден продолжать лечение в частной клинике: именно там он нашел единственного врача, который, как и другие специалисты, признает, что ситуация крайне сложная — но берется за лечение. За границу уехать на лечение Сергей не может. И не только потому, что у него нет необходимых для этого денег, но прежде всего потому, что ему категорически запрещены перелеты.

"Слава богу, что эта клиника взялась. Они прокапали химию, и она дала результат. Потому что все остальные отказали. В Институте рака врач, который у меня был - он вообще моей тете сказал: "У него шансов нет". Я стоял недалеко и услышал. Там очень хорошая акустика, как оказалось. А этот врач приехал, посмотрел и сказал: ситуация очень сложная. Но я берусь... Он уже не одного человека, от которого все отказались, смог вытащить. Мне его посоветовала семья, где три поколения – дочь, мама и бабушка – лечились у этого врача. И лечились успешно", – рассказывает Сергей.

Сейчас защитник Украины сам нуждается в помощи

За последний месяц Сергей Палий уже вынужден был перейти на морфий. Он пережил обширное кровотечение, которое едва не стоило ему жизни — и только скорость и профессионализм приехавшей на вызов бригады скорой и профессиональные действия медиков 8 киевской больницы помогли ему сохранить жизнь.

У него также из-за болезни свернулось правое легкое, поэтому теперь молодому человеку приходится ходить с дренажом.

Но самое главное — он жив и собирается сразиться со страшной болезнью.

Хотя и сожалеет о бесценном времени, которое потерял из-за того, что его в свое время заверили: опухоли больше нет.

"Все (медики. – Ред.) заверили, что там есть опухоль. Ее полностью не удалили. То есть госпиталь не сделал все, что нужно. А Институт рака, когда получил опухоль на гистологию, они писали мне нулевую стадию, что якобы опухоли не было вообще. Ее будто бы полностью "убило". А оказалось, что ее не убило. Ее даже еще полностью не удалили. Все врачи сказали, что фрагмент опухоли остался. И она прогрессирует довольно агрессивно", – рассказывает Сергей.

"Я был так рад, когда они все это написали... А потом узнал правду. И сейчас – куча мучений, куча средств – и никаких прогнозов, когда это все завершится. Хочется точности и ясности, а ее никто не дает... Самое печальное, что они в госпитале не сказали о метастазах. Мы потеряли очень много времени. Можно было обойтись "меньшей кровью", а не так тяжело. И я бы сейчас так не мучился, не зная и близко, сколько еще мучений придется пройти", – добавляет он.

Сейчас у Сергея группа инвалидности 1 А, у него 4 стадия рака. Каждое утро он начинает с приема 18 разных таблеток, в обед принимает 10 препаратов, на ночь пьет 15 таблеток. Все это, как и фентаниловый пластырь, морфин, препараты для капельниц, химия и лечение в частной клинике — он должен полностью оплачивать сам. Каждый поход в аптеку или прием к врачу обходится в несколько тысяч гривен. На это уже пошли полученные при увольнении с ВСУ выплаты, все сбережения как мамы Сергея, так и брата, тети, дяди, всех родственников. Пенсию по инвалидности, которую Сергей недавно оформил, ему начнут выплачивать через 4 месяца. А конца- края расходам не видно. Как и прекращения боли.

Помогают Сергею и друзья и просто небезразличные украинцы в Фейсбуке. После вторжения РФ в Украину 24 февраля эта помощь несравненно уменьшилась по понятным и очевидным причинам. Однако если бы не люди, способные сопереживать и помогать, признается Сергей, он не справился бы.

И сейчас ему снова нужна помощь. Впереди — новый курс химии, уже более агрессивной, чем была в прошлый раз. Он стартует 9 июня — и Сергея уже предупредили, что кошмар, через который он прошел после первого курса, покажется "цветочками" – однако выхода у него нет.

Таких курсов понадобится не один и не два. И сама химия стоимостью 10 тысяч гривен, и все сопутствующие расходы, включая госпитализацию и поддерживающую терапию, в разы превышающие стоимость химиотерапии — снова лягут на плечи давно уже финансово обескровленной семьи.

Также Сергею вскоре придется проходить еще одну операцию по выведению стомы– врачи планируют запускать работу толстого кишечника. Одна только операция стоит 100 тысяч гривен, сколько понадобится средств сверх этой суммы — сказать не может никто.

Следовательно, любая, даже скромная помощь будет для Сергея неоценимой. А если небезразличных людей наберется немало — они подарят молодому военному реальный шанс на то, что боль отступит. И шанс на жизнь. Жизнь, которой он совершенно точно заслуживает.

Реквизиты для помощи Сергею Палию:

ПриватБанк : 4731 2196 1406 0303 или 5168 7450 3076 0497

МоноБанк : 4441 1144 2497 5538

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!