УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НГЗ за 15,6 млн установит кислородную станцию для Николаевской больницы

1 минута
3,0 т.
НГЗ за 15,6 млн установит кислородную станцию для Николаевской больницы

Руководство Николаевского глиноземного завода (НГЗ) планирует установить за свой счет дополнительную современную кислородную станцию для Николаевской больницы №5. Она поможет избежать перебоев с подачей кислорода.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Николаевского областного совета Анны Замазеевой на своей странице в Facebook.

По словам Замазеевой, год назад, благодаря Николаевскому глиноземному, на базе городской больницы №5 было открыто современное COVID-отделение. Сейчас здесь самый большой ковидный койка фонд в регионе - 365 мест. Кислородная станция необходима для предотвращения перебоев с подачей кислорода. На НГЗ ее готовы установить в кратчайшие сроки.

В то же время, на самом предприятии сообщили о том, что кроме установки новой кислородной станции на 3 тонны, администрация МГЗ выделит средства для закупки 10 баллонов с кислородом и переоснащения оборудования в больнице.

"Мы также планируем дополнительно оснастить кислородную станцию ​​госпиталя генератором газообразного кислорода. Примерная стоимость всех этих проектов -15,6 млн грн", – отметил заместитель директора НГЗ Олег Голубович.

Напомним, в прошлом году в Николаеве открыли сверхсовременный инфекционно-боксированный госпиталь. Медицинский центр площадью более 3 тыс. квадратных метров построили в разгар пандемии на некогда заброшенной территории за рекордные сроки - 6 месяцев. На его строительство и оснащение Николаевский глиноземный завод выделил 155 млн грн. Это единственный подобный проект в Украине. С момента его открытия более 1 тыс. пациентов уже получили здесь медицинскую помощь.