УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ушли служить очень рано, но не вернулись: что известно о погибших под Новомихайловкой украинских военных

Ушли служить очень рано, но не вернулись: что известно о погибших под Новомихайловкой украинских военных

В районе Новомихайловки на Донбассе в субботу, 6 февраля, подорвались и погибли двое молодых бойцов – Назарий Полищук и Алексей Подвезенный. Они служили в 28-й ОМБр имени Рыцарей Зимнего Похода. Несмотря на молодой возраст, оба несколько лет провели на фронте. Во вторник, 9 февраля, их похоронят в родных селах на Луганщине и Черкасщине.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Погиб за неделю до окончания контракта

Назарию Полищуку было всего 24 года. Через несколько дней, 14 февраля, у него заканчивался контракт и он должен был вернуться домой. Родители уже ждали его, готовились к приезду. Но, к сожалению, он погиб.

"Назарий на контракт пошел в 2017 году, сам. Школу окончил за три года до этого. Потом немного учился и работал. В соседнем селе у него была девушка, у них родилась дочка, ей уже 6 лет. Но как-то у них не сложилось, они разошлись, сейчас его бывшая супруга замужем. Но на похороны во вторник, 9 февраля, они приедут.

У Назария очень простая семья, мама больше дома, а отец работает на тракторе. Семья многодетная. У него еще есть старшая сестра и три младших брата", – рассказали нам в сельсовете.

Назарию Полищуку было всего 24 года

В последнее время у Назария были отношения с девушкой из Донецкой области по имени Виктория. Они даже создали отдельную страничку в соцсети. После гибели Назария Виктория написала на своей странице: "Мы тебя никогда не забудем".

14 февраля Назарий должен был вернуться домой

"Семья очень верующая, все ходят в церковь, Назарий тоже ходил. А в школе он был спортсменом. Лучше всего играл в футбол, волейбол, баскетбол. Можно сказать, равных ему не было. Очень общительный, у него много друзей, его все знали. Сейчас практически все в селе переживают из-за его гибели, родителей очень жалко", – рассказал один из местных жителей, который знал Назария по школе.

Несколько лет Назарий провел на фронте

Любил рыбалку и футбол

Другой погибший – Алексей Подвезенный, ему было всего 23 года. Алексей родом из Луганской области, село Красный Деркул. Учился он в школе соседнего села Красная Таловка.

Пани Татьяна, одна из учительниц, которая преподавала у Алексея украинский язык в средних классах, сказала нам: "Это был очень добрый, улыбчивый парень. Дружелюбный, с ним многие дружили, он такой открытый, приветливый. Он очень любил рыбалку, часто бегал удить рыбу на речку. Это большая трагедия для нас, все село переживает за него, как за родного. Похороны будут во вторник, 9 февраля. У Алексея остались мама и сестра Тамара".

Алексей Подвезенный (второй слева) в школе любил рыбалку и футбол

Директор Красноталовской школы Елена Чепель тоже запомнила Алексея как очень доброго парня.

"Вот никакой агрессии, характерной для нынешних подростков, у него никогда не было. Это был обычный мальчик, очень старательный и добросовестный. Любил погонять мяч с ребятами. Он рос в простой семье. Папа у него работает кочегаром на заставе, мама – на сельскохозяйственном предприятии, на току.

Алексей с 18 лет был на востоке

Еще есть старшая сестра, но она живет отдельно. Насколько я помню, сначала Алексей был призван в армию, а потом заключил контракт. Он ушел служить в 18 лет. Очень много наших выпускников сейчас служат здесь, на заставе (Станица Луганская. – Авт). В 2014 году много ребят здесь были ранены, а вот погибших не было, Алексей стал первым. Для села это большое горе, мы все вместе его переживаем", – говорит директор.

Третий военный, который был вместе с Назарием и Алексеем, тяжело ранен. Сейчас за его жизнь борются врачи Днепропетровской больницы им. Мечникова. По словам главного врача заведения Сергея Рыженко, у парня серьезные множественные ранения.