УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неонатолог Татьяна Знаменская: Фонд Бориса Ложкина подарил недоношенным детям надежду

23,9 т.
Неонатолог Татьяна Знаменская: Фонд Бориса Ложкина подарил недоношенным детям надежду

В Институте педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины начало работу специализированное отделение по реабилитации детей, рожденных раньше срока. Пост авторства заместителя директора Института Татьяны Знаменской появился на страницеАссоциации неонатологов Украины в Facebook.

Неонатолог Татьяна Знаменская: Фонд Бориса Ложкина подарил недоношенным детям надежду

Отделение постинтенсивного ухода будет работать с преждевременно рожденными детьми. "Мы создали полный цикл реабилитации. Новорожденных больше не нужно перевозить из одной больницы в другую, что может крайне негативно отразиться на их здоровье", — подчеркнула Знаменская.

Средства на закупку современного оборудования и подготовку помещений к работе появились благодаря Благотворительному ф онд у Бориса Ложкина. Ежегодно Фонд проводит аукционпроизведений современных украинских художников "Мистецтво заради життя", привлекая внимание ведущих украинских меценатов и коллекционеров. Вырученные за продажу работ деньги Фонд систематически направляет на приобретение оборудования и лекарств для украинских детских лечебных учреждений.

Благотворительный аукцион "Мистецтво заради життя" основан Борисом Ложкиным и Надеждой Шаломовой в 2015 году.

Каждый год около 25 с лишним тысяч рожениц попадают в Институт из-за преждевременных родов. Следствием раннего срока рождения являются высокие риски отклонений в развитии ребенка. До 2018 года в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины для таких детей существовало только реанимационное отделение и отделение интенсивной терапии.

Ранее основательница благотворительного фонда "Таблеточки" Ольга Кудиненко сообщала о том, что Борис Ложкин пожертвовал фонду миллион гривен в канун дня Святого Николая.