УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не "пособники Гитлера": оккупанты Крыма отреагировали на скандал с крымскими татарами

36,4 т.
Крымские татары

Оккупационные "власти" аннексированного Крыма решили убрать из учебника по истории главу, в которой крымские татары позиционировались как "пособники Гитлера".

На этот шаг пошли, чтобы предотвратить конфликт на межнациональной почве, сообщает Интерфакс, ссылаясь на "Министерство образования" Крыма.

"Указанная глава о коллаборационизме будет изъята из учебника. К началу учебного года работа будет проведена", — заверили в нелегитимном ведомстве.

Не "пособники Гитлера": оккупанты Крыма отреагировали на скандал с крымскими татарами

Читайте: Россия объявила врагами крымских татар: всплыл интересный факт

Этому предшествовало обращение Совета крымских татар к "главе" Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех библиотек учебник по истории Крыма за десятый класс издательства "Просвещение". Именно в нем говорилось, что около 20 тысяч крымских татар во время Второй мировой войны якобы служили "гитлеровцам с оружием в руках", а еще 14 тысяч "принимали участие в борьбе с партизанами". В Совете крымских татар назвали такие формулировки в учебнике пропагандой ксенофобии и оправданием депортации крымских татар.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети были опубликованы фото скандального учебника оккупантов, в котором утверждалось, что крымские татары якобы "встречали гитлеровцев букетами, угощали фруктами и вином, видя в них "освободителей".

Также российские захватчики распространили в школах Крыма учебник крымскотатарского языка, в котором демонстративно указано, что он "неродной". Такая надпись значится прямо на титульной странице книги, изданной в Москве в 2017 году.