УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не бросил побратимов во время штурма: на Донбассе погиб Александр Мальцев из Винницкой области. Фото

2 минуты
32,5 т.
Не бросил побратимов во время штурма: на Донбассе погиб Александр Мальцев из Винницкой области. Фото

В боях с российскими оккупантами погиб военный из Винницкой области Александр Мальцев с позывным "Тринадцатый". Герой отдал свою жизнь за независимость Украины под населенным пунктом Дубово-Васильевка на Донетчине 3 мая.

Об этом сообщили пресс-служба Гниванской территориальной громады и военная Владислава Матюш. Александр родился в Гнивани 13 декабря 1972 года.

15 ноября 2022 года по мобилизации Мальцев был зачислен в роту охраны 5 отдела Винницкого РТЦК и СП. Спустя 4 месяца отправился защищать целостность Украины на восточном направлении. Служил в 57-й отдельной мотопехотной бригаде.

В гражданской жизни он имел много интересов и увлечений, любил спорт. Был искренним и жизнерадостным, а также имел много друзей.

Дочь погибшего Елена рассказала, что Александр погиб как Герой. Как уточнила Матюш, он не бросил побратимов во время штурма и стоял до последней минуты своей жизни вместе с бойцами, раненый, вел бой, пока были силы.

"Его товарищи, которые были плечом к плечу там с ним, рассказали мне, что он, будучи раненым в горячей точке, оказал сам себе помощь и когда приехал транспорт для эвакуации раненых, то ехать в госпиталь отказался, ведь подкрепления не было, и он сказал, что своих не бросит и будет стоять с ними до последнего. Погиб от разорвавшегося артиллерийского снаряда прямо возле него…" – добавила его дочь.

У Александра Мальцева остались сын, три дочери, три внука, жена и мама.

Не бросил побратимов во время штурма: на Донбассе погиб Александр Мальцев из Винницкой области. Фото

Напомним, в боях за Украину на Бахмутском направлении героически погиб боец 1 штурмового батальона 3 ОШБр Тарас Дмитренко с позывным "Тара". Боец участвовал в штурме вражеских позиций.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Война с российским агрессором унесла жизнь 22-летнего Ярослава Савченко – актера, историка из города Нетешин на Хмельнитчине. Солдат минометного взвода минометной батареи 112-й отдельной бригады территориальной обороны погиб 28 апреля от рук оккупантов под Бахмутом.
  • 4 мая в боях близ Бахмута погиб военный из Кривого Рога Александр Данилов. Защитник ушел из жизни, выполняя боевое задание в окрестностях Ивановского.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!